26 апреля, 16+

Огород для самых маленьких. Как привить детям и внукам любовь к работе на своей земле?

Если вы заядлый садовод и огородник, это совсем не значит, что представители следующих поколений вашей семьи пойдут по вашим стопам. Выход один: постараться как можно раньше привить детям интерес к дачным хлопотам.

Начинаем с 4 лет

Маленькие дети очень любят помогать взрослым, копируя их поведение. Вот и рвется малыш поливать цветы, полоть траву, собирать картошку и ягоды. И ваша задача – не препятствовать его желанию. Если боитесь, что чадо на даче «наломает дров», выделите ему персональную грядку. Это и будет детский огород.

Самое главное – это должен быть действительно отдельный от остального огорода участок земли. Можно обозначить его, придав геометрическую форму: в виде полукруга, треугольника, овала. Пусть ваше чадо осознает, что это его «личные» владения и его «зона ответственности».

Участок нужно сформировать в полутени, так, чтобы маленький огородник не перегрелся на солнце и мог подойти к грядкам с разных сторон. Обязательно купите набор детских инструментов – маленькую лопату, лейку, грабельки, тяпочку.

Психологи советуют привлекать к дачному труду детей старше 4 лет. Зачастую хватает и одной грядки, а выращивать на ней можно всего понемногу: морковь, салат, горох, огурцы, редиску.

Для детей постарше можно усложнить задачу, совместив огородную грядку с ягодником: посадите 4-5 кустиков земляники. А еще можно добавить кабачки и тыкву.

Работа как игра

Не забывайте, что для ребенка просто работать на даче скучно, должен присутствовать элемент игры, веселья и образовательный процесс. Например, если у вас несколько юных огородников, устройте для них соревнование – чья грядка лучше. Рассказывайте детям о растениях, которые вы сажаете, наблюдайте вместе за тем, как они растут.

Отдельная история – сбор первого урожая. Для ребенка это должна быть настоящая радость! Пусть он сам сорвет первый огурец, выдернет первую редиску или морковку. Помойте их, и пусть пробует плоды своего труда.

Очень важно регулярно хвалить ребенка за то, что он трудится на своем огородике. И тогда в будущем он с большой вероятностью станет вашим верным и активным помощником.

Но, конечно, помните, что большая часть работы на детском огороде все равно остается на вас, ведь ребенок в силу возраста не сможет справиться со всеми мероприятиями. Вы сами должны и землю подготовить, и грядки сформировать, и бороздки наметить. Но эти действия нужно с ребенком проговаривать, чтобы он хорошо представлял себе процесс выращивания культур.

Елена Шумовская

Читайте также