20 апреля, 16+

Не ругать, не помогать: как воспитать ответственность в ребёнке

Наверно нет родителя, который бы не мечтал о том, что когда его сын или дочь повзрослеет, то возьмет на себя часть забот о доме, о семье. Это нормальное течение жизни, одни стареют, не в силах трудиться, как прежде, и тогда молодые подхватывают эстафету ответственности. Но, к сожалению, родители очень часто жалуются на безответственность детей. Многие даже не осознают, что сами способствовали тому, чтобы их дети так себя вели. Давайте разберемся, что же надо делать, чтобы  воспитать ответственность в ребенке? Вот несколько советов педагогов-психологов.

1. Не ограничивайте беспрестанно ребенка в его действиях, а проще — безбоязненно давайте ему приобретать собственный опыт. Например, разбил малыш чашку, не нужно его ругать, но не нужно и беспричинно успокаивать. Пусть переживет эту неприятность, позвольте ему убрать за собой, если не умеет, покажите как, а дальше сам.

2. Учите ребенка обслуживать себя самостоятельно. Вы должны верить в его силы. Сначала он должен научиться кушать, одеваться, ходить в туалет, следить за своими игрушками и только потом его нужно готовить к школе. Для школы также важно не только умение считать до ста, как и то как ребенок умеет организовать свое рабочее место, не потерять спортивную форму, например.

3. Будьте легки в общении со своим малышом и снисходительны. Позволяйте ему делать ошибки! Никогда не ругайте за них. Ни один человек не овладевает каким-либо знанием, не делая ошибки. Ошибка — это путь к познанию и овладению знанием. Радуйтесь, когда ребенок делает ошибку, давайте возможность ему понять самому, в чем причина ошибки, и самостоятельно ее исправить. Если ребенок делает одни и те же ошибки и ничего не изменятся в его поведении, значит вы его уже приучили, что ответственность за него несут родители, начинайте шаг за шагом, возвращать ему эту ответственность.

4. Определите ребенку сферы ответственности и увеличивайте их по мере взросления ребенка. Сначала это самообслуживание, потом самостоятельная учеба в школе, затем помощь по дому, забота о домашних питомцах, самостоятельные заработки и т.д.

5. Не помогайте ребенку если он об этом не просит.  Так вы снова лишаете его возможности почувствовать свою  ответственность. Пусть сначала попробует сам, если будет трудно, ребенок обратиться к вам за помощью. Помогая там, где об этом не просят, вы вынуждает ребенка самоустраниться от этой ситуации и наблюдать за тем, как ответственно мама строит его жизнь. Хотите нести ответственность, за то, что жизнь ребенка сложиться не так как вам мечтается? Задача родителей помочь ребенку взять ответственность за свою жизнь и тогда он выстроит ее самым благоприятным образом для себя.

Задавались ли вы вопросом, почему дети становятся ленивыми? Откуда берется лень? Ведь глядя на малышей, бесконечно движущихся, переключающихся с одного занятия на другое, невозможно представить, что пройдет немного лет, и родители станут бросать в их адрес фразу: «Какой ты ленивый!».  Кто виноват в детской лени и что делать, читайте здесь.

Прислала А.В. СЕРЕДА, г. Тихорецк.

Читайте также