23 апреля, 16+

Лак для ногтей в конфетах? Какие необычные ингредиенты добавляют в сладости

Цены на сахар, какао и пальмовое масло в 2021 году существенно подскочили, закономерно вызвав рост цен и на сладости. В проигрыше не только покупатели, но и сами производители – увеличилась себестоимость изделий. И все же кондитеры знают несколько проверенных способов удешевления производства: для этого в конфеты, печенья, торты и пряники добавляют порой весьма неожиданные ингредиенты. Что добавляют в сладости и можно ли их есть без риска для здоровья, рассказали в программе «НашПотребНадзор».

Гуммилак, он же шеллак (Е904)

Да-да, вы все верно прочитали. Действительно, вещество, помогающее надолго сохранить элегантный маникюр, используется и в кондитерской промышленности. Гуммилак наводит «глянец» на леденцы, мармелад и пряники.

Покрытые гуммилаком сладости перестают слипаться, а еще у них в два раза увеличивается срок годности, ведь это вещество – отличный консервант. И опять же внешний вид покупателя порадует – аппетитно блестит!

А еще гуммилаком покрывают мебель, музыкальные инструменты, обувь – материал не трескается и долго остается привлекательным на вид. Шеллак наносят даже на фрукты из магазинов. Вот только фрукты мы моем перед едой, а лизать деревянный стол никто не додумается! Как же можно добавлять гуммилак в сладости? Оказывается, эта смола никак не взаимодействует с человеческим организмом и проходит через кишечник «транзитом», так что пищевая добавка Е904 абсолютно безопасна.

Пенообразователь (Е999)

Это ноу-хау – обязательный ингредиент любой халвы, поскольку протертые орехи и сахарный сироп физически смешаться между собой не могут, если им не придать «ускорение». Вот эту функцию и выполняет пенообразователь. Аналогичным образом он используется для производства рахат-лукума и нуги. А еще добавку применяют в алкогольных коктейлях, когда надо создать у напитка аппетитную пенку. И это в два раз дешевле яичного белка, да и пенка получается стойкая!

Оказывается, пенообразователь делают из мыльного корня: с давних пор замечено, что корни некоторых растений при варке дают множество пены. Такие отвары, собственно, многие столетия использовали в качестве мыла и шампуня. Забавно, что сегодня пенообразователь применяют и при производстве строительных материалов – так получают пенобетон.

Часто используемое для пенообразователей сырье – это экстракт тропического дерева квилайи. Российский СанПин называет его потенциально опасным. Врачи уточняют – в больших дозах. То есть если вы съедите, например, 5 килограммов халвы в один присест. Кажется, в таких объемах системе пищеварения придется худо даже от совсем безобидной еды.

Цитрусовая клетчатка

Проще говоря, это отходы производства апельсинового сока, то есть корка и жмых. Раньше их отдавали на корм скоту, а теперь перемалывают и подмешивают в шоколадные батончики, печенье, торты. Клетчатка делает тесто более пористым, и выпечка в итоге выглядит пышнее.

Технологи говорят, что цитрусовая клетчатка еще и продлевает срок жизни изделия, ведь она впитывает капли влаги и не оставляет жидкости для размножения микробов. Вещество не имеет индекса Е, поскольку не является пищевой добавкой. Это экологически чистый, диетический продукт.

Елена Шумовская.

Читайте также