29 марта, 16+

Кофе рассаде не товарищ: что нельзя добавлять в грунт для молодых растений

Если вы не используете магазинные смеси, а составляете грунт для рассады самостоятельно, будьте осторожны: некоторые материалы могут погубить молодые растения. Причем они одинаково вредны для всех типов культур. Иногда эксперименты идут во вред, и сейчас вы сами в этом убедитесь. Увы, но эти девять компонентов опасны для рассады.

Глина. Проблема в том, что глина делает грунт плотным и тяжелым, а значит, в него плохо проникают воздух и вода. В результате ростки погибнут от недостатка питания и влаги. Все-таки из глины лучше делать скульптуры и домашнюю утварь.

Свежий навоз. Во-первых, в нем прекрасно сохраняются возбудители инфекций, личинки вредителей и семена сорняков, и все это «добро» сразу же атакует рассаду. Во-вторых, навоз выделяет газы и тепло, из-за чего корни молодых растений будут перегреваться, а это для них очень плохо. Особенно вреден компонент для культур, не переносящих кислый грунт.

Строительный песок. Такой материал содержит большое количество той же глины, что не дает росткам питаться и получать воду. К тому же, собственных питательных веществ в песке нет никаких. Совсем другое дело – песок, добываемый не в карьерах, а в руслах рек. В нем нет глины и других примесей, он легче и чище.

Свежие опилки. Не то чтобы они вредны, но выращенная в таких условиях рассада медленно растет и имеет очень тонкие стебли. Все потому, что в опилках нет полезных веществ, а значит, заменить ими почвогрунт никак не получится. Опилки хороши лишь для проращивания семян, так как свободно пропускают воздух и влагу, но после появления первого настоящего листка растение нужно пересадить в почву. Опилки хвойных деревьев создают кислую среду, поэтому подходят не для каждой культуры. В этом смысле универсальны опилки лиственных деревьев.

Чайная заварка. Интересный способ выращивания рассады (в надрезанный пакетик досыпают грунт и сажают семя), но с ним нужно быть очень аккуратными. Во-первых, следите за тем, чтобы в заварке не начала развиваться плесень – иначе грибковую инфекцию подхватят молодые растения. Во-вторых, если в чайных листьях идет процесс разложения, то они, как и свежий навоз, выделяют большое количество тепла, что в дальнейшем погубит корни рассады. Вот почему перед использованием заварку надо хорошо просушить.

А в смысле пользы наиболее предпочтителен крупнолистовой чай, он богат калием, кальцием, магнием, алюминием, марганцем, натрием и железом.

Кофе. Остатки заварки от кофе – еще менее надежный «грунт» для рассады, чем чайные пакетики. Как и в предыдущем случае, он может стать рассадником грибковых заболеваний. Да и в целом кофейные зерна утяжеляют почву и замедляют прорастание семян.

Солома. Этот материал хорош для мульчирования и для утепления растений на зиму, но при добавлении в грунт для рассады запускает процесс активного брожения. Как мы понимаем, это опять же приводит к выделению большого количества тепла. Вдобавок в грунте вырабатываются кислоты (от молочной до муравьиной), что замедляет рост и развитие корневой системы. Третий недостаток в том, что солома ухудшает азотное питание растений.

Компост. Здесь, как и в случае с чаем, нужно строго контролировать агротехнологию. Качественный зрелый компост рассаде пойдет только на пользу. Но если в растительных остатках все еще не завершился процесс перегнивания, это приведет к выделению тепла, перегреву почвы и дальнейшей гибели ростков. К тому же, в процессе перепревания компоста теряется большое количество азота, жизненно важного для растений.

Листовой перегной. Тут мы снова видим палку о двух концах. С одной стороны, в опавшей листве много клетчатки и кремния, а перегной из нее богат азотом и фосфором. С другой стороны, листья могут оказаться больными. Причем вы не всегда сможете заметить поражения визуально, особенно если заболевание находится в начальной стадии. И, конечно, зараженным в результате будет весь перегной. А еще добавляется риск перегрева корней, если листва окончательно не разложилась.

Елена Шумовская

Читайте также