24 апреля, 16+

Дачный февраль: уделите время саду и беритесь за рассаду

Времени до весны осталось всего ничего, так что приготовления к новому дачному сезону вступают в решающую фазу. Однако и на самом участке есть чем заняться. И, конечно, в феврале пора браться за выращивание рассады — это отдельный большой этап в ежегодном рабочем цикле дачника.

Опасайтесь солнечных ожогов

В феврале ваша главная задача – защитить плодовые деревья и ягодники от новых морозов и неблагоприятных последствий зимы. С погодой может как повезти, так и не повезти. Но после необычайно снежного января этого года садоводы вполне могут ожидать приличной «добавки» и в феврале. С одной стороны, это хорошо: и деревья от холодов укрыты, и влаги будет много, с другой – ветки могут начать ломаться под тяжестью снега. Поэтому не поленитесь выбраться на дачу и посмотреть, в каком состоянии сад.

Если же снега не случится, а столбик термометра значительно опустится, то придется экстренно укрывать растения подручными материалами. Стволы деревьев обвяжите мешковиной, ягодники укройте соломой и слоем лапника, приствольные круги замульчируйте торфом.

Во второй половине февраля и до середины марта могут быть сильные перепады температуры днем и ночью – опасайтесь солнечных ожогов. Сначала страдают только поверхностные ткани, а потом участок повреждения расширяется и распространяется вглубь. Самое простое и надежное средство от этой напасти – побелка. Проверьте, не смылась ли прошлогодняя, и если да, то покройте свежим слоем. Но делать это можно, если на улице не холоднее 5 градусов тепла.

В феврале удобно вырубать старые корневища, убирать камни. Санитарную обрезку можно проводить только при плюсовых температурах, не ниже 8 градусов тепла.

Совет читателя.
Если деревья «обгорели»
Зимние солнечные ожоги деревья обычно получают во время длительных оттепелей в феврале-марте. Весной кора начинает темнеть и отмирать. Но очаги можно предотвратить. В зимние оттепели обновите осеннюю побелку стволов известковым раствором с добавлением глины. Если ваши деревья все-таки «обгорели», зачистите пораженные места и обработайте их 5%-м раствором медного купороса, затем замажьте садовым варом.
Прислала В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская.

И рассада, и зелень

В этом месяце дачники будут не только планировать размещение культур на участке, пора эти самые культуры высаживать на рассаду. Поэтому завершайте процесс покупки семян и готовьте их к посеву. Если вы используете семена с собственного огорода, нужно откалибровать их, обеззаразить и проверить на всхожесть.

Не торопитесь сеять на рассаду перцы, томаты и баклажаны. Высокорослые сорта и гибриды подождут до двадцатых чисел февраля, а высокорослые томаты – вообще до начала марта. Сельдерей для получения корнеплодов высаживайте в самом конце февраля.

В комнатных условиях можно заняться и выгонкой зелени. Чаще всего речь идет о луке, но не только о репчатом, но и о шалоте, о сельдерее, корневой петрушке, столовой свекле, спарже. Для выгонки выбирайте самые плотные, здоровые и непересохшие луковицы и корнеплоды. Главные условия прорастания – свет, тепло и влажность.

Елена Шумовская.

Читайте также