20 апреля, 16+

Цветок прекрасных женщин: как вырастить гибискус на даче и дома

Это тропическое растение имеет едва ли не десяток наименований. Большинство россиян гибискус знает как «каркаде», а еще его именуют китайской или суданской розой. Ожерелья из яркого гибискуса делают жители Гавайев – для них это национальный цветок. На сегодняшний день известно более трех сотен видов этого растения из семейства мальвовых. Часть из них вечнозеленые, другие сбрасывают листву, в списке – и деревья, и кустарники, и травянистые растения. Вариаций цветков тоже очень много: воронкообразные, махровые и немахровые, от белого и фиолетового до всех оттенков красного.

Для гармонии и процветания

Садовый гибискус считается королем тропиков, однако он может произрастать не только в диких тропических и субтропических регионах, но и на территориях с умеренным климатом. Правда, в наших условиях садоводам доступно не так много сортов, самые популярные из них – тот самый гибискус садовый и сирийский (очень схожи между собой), а также тройчатый. В комнатных условиях часто выращивают гибискус китайский (или китайская роза).

Садовый гибискус характеризуется медленным ростом кроны, зацветает на третьем, а иногда и на четвертом году роста. Тройчатый вырастает в высоту не более одного метра, цветет целый месяц маленькими желтыми цветами, но они распускаются лишь на несколько часов. У китайской розы цветки появляются с марта до глубокой осени, но каждый живет всего один день.

Кстати, существует поверье – что это растение приносит в дом гармонию и процветание.

Как выращивать?

Гибискус сирийский или садовый на открытом грунте любит расти в полутени, при этом совсем без солнца не может. Ему необходимо около 6 часов хорошего освещения. Лучше всего растение чувствует себя в почве с высоким содержанием органических веществ.

Садовый и сирийский гибискус – это древовидные растения высотой до 2 метров, поэтому для саженца нужно вырыть яму, по объему превышающую размер корней в 2 раза. При этом между соседними растениями или до построек расстояние должно составлять 1 метр.

На дно ямы кладите дренаж из гравия, колотого кирпича толщиной 15 см, далее насыпайте такой же толщины слой крупного песка (если у вас песчаные почвы, он исключается), затем идет слой грунта с компостом. Сам саженец аккуратно засыпьте смесью, состоящей из основного грунта, торфа, песка и компоста. Затем полейте из расчета ведро воды на одно растение.

Если гибискус посажен осенью, то землю важно замульчировать, а само растение — обвязать еловым лапником. Что касается посадки весной, то можно это сделать, когда земля прогреется до 15 градусов тепла.

Комнатный гибискус можно выращивать из семян. Перед посевом сделайте тест на их жизнеспособность. Поместите от 5 до 10 зерен во влажное бумажное полотенце и запечатайте в полиэтиленовый пакет, оставьте при комнатной температуре в течение 5 – 7 дней. Если семена набухли, начали появляться корешки, все в порядке. После этого заполните лоток для посадки увлажненной органической смесью и посейте семена на расстоянии 0,5 см друг от друга, поверх притрусите грунтом, обильно полейте. Держите горшок в теплом, солнечном месте и не позволяйте почве пересыхать. Полное прорастание происходит через 2-3 недели.

Полив и подкормки по расписанию

На одном месте гибискус может расти 15-20 лет. При этом уход за растением не такой уж и сложный. Во-первых, регулярно рыхлите землю и убирайте сорняки.

Во-вторых, удобрять гибискус с июня по сентябрь нужно дважды в месяц. В состав подкормки должны входить азот и фосфор, а осенью следует добавить калий, чтобы растение могло подготовиться к зиме.

В-третьих, гибискус любит влагу. Полив нужно проводить, когда подсыхает почва, особенно это важно в жару. В такие дни поливать гибискус нужно ежедневно, по вечерам.

И, конечно, гибискус требует ежегодной обрезки для формирования куста. Чтобы получить штамбовое растение, у культуры срезают все побеги до 2 почек, кроме центрального. Санитарную обрезку гибискуса проводите ежегодно с наступлением весны, удаляйте сухие, поврежденные ветви. Если куст слишком густой, его нужно проредить. Кстати, если хотите стимулировать рост садового гибискуса, нужно обрезать его на одну треть.

Садовый гибискус морозостоек, но молодые саженцы и другие сорта растения холод переносят хуже. Вокруг каждого куста установите жесткий каркас и обтяните его агротексом. Такая защита вполне эффективна при температуре до 15 градусов мороза.

Елена Шумовская

Читайте также