30 апреля, 16+

Целебные рецепты: от варикоза спасают «ножницы» и коктейль с корицей

Варикозное расширение вен нижних конечностей досталось мне по наследству от отца. Постоянно ищу новые пути безоперационного лечения вен.

Прочитал в журнале, как англичане продляют срок эксплуатации беговых лошадей. Дело в том, что эти лошади теряют свою форму из-за варикозного расширения вен, и тогда англичане придумали очень эффективное средство борьбы с этим недугом. Они начали добавлять в овес корицу. И результат превзошел все ожидания. Раньше беговые лошади, живущие 20-25 лет, на скачках выступали 7-8 лет, а теперь (благодаря корице) продолжают бегать до 15 лет.

В связи с этим стал принимать коктейль из кефира с добавлением корицы и киви (один плод киви покрывает  суточную норму витамина С, который укрепляет иммунную систему, кровеносные сосуды и противодействует образованию тромбов). По мнению ученых, благодаря противотромбозному эффекту киви может стать альтернативой аспирину. Приготовление коктейля: 1 стакан кефира, 1 плод киви с кожурой и 0,5 чайн. л. корицы. Все взбить в блендере и принимать 1 раз в день, вечером. 

Кроме коктейля  употребляю вкусный десерт: творог, корица, сметана и кедровые орехи. Этот десерт также противодействует образованию тромбов и очень полезен при гипертонии, диабете, болезнях суставов и позвоночника, при простуде и повышенном уровне холестерина. А еще нужно пить около двух литров воды в сутки. Еще я принимаю раствор яблочного уксуса (на стакан воды 2 ч. л. уксуса и 0,5 ч. л. меда).

Нужно делать и гимнастику для ног. Это всем известный «велосипед», «березка», «ножницы». Хорошо помогает снять усталость ног упражнение: лежа на спине поднять ногу, через пять секунд начать трясти ею в течение 5 секунд. Затем ногу опустить и через 5 секунд сделать то же самое с другой ногой. Никогда не парю ноги в горячей воде, не делаю массаж ног, не пью сгущающие кровь травы (крапиву, тысячелистник, подорожник, спорыш).

В холодильнике держу настойку каланхоэ, которой натираю ноги на ночь. Настойку готовлю так: 0,5-литровую банку до половины набиваю резаными листьями каланхоэ, затем доверху заливаю банку водой и ставлю в темное место на 10 дней. После процеживаю и использую. Весной и осенью пью эскузан (таблетки на основе конского каштана). Вот и вся нехитрая, доступная каждому система. Мне она помогает.

Рассказ своего знакомого прислала Л.В. МАЦАКОВА, ст. Азовская Краснодарского края.

Уважаемые читатели! Помните: рецепты народной медицины могут иметь серьезные противопоказания, прежде чем их применять, обязательно посоветуйтесь с доктором!

Читайте также