24 апреля, 16+

Четыре незаменимых витамина при варикозе

Известно, что есть такие витамины, которые предотвращают появление варикозного расширения вен. Витаминотерапия является прекрасным дополнением при медикаментозном лечении варикозного заболевания. Так какие же витамины помогают нормализовать состав крови, способствуют рассасыванию тромбов, укрепляют кровеносные сосуды.

Витамин С (аскорбиновая кислота) — регулирует процессы обмена веществ, повышает иммунологические свойства организма, способствует развитию регенерации (восстановлению) тканей. Есть много продуктов питания, овощей, фруктов, растений, которые содержат достаточное количество витамина С. Аскорбинки достаточно в молодом горохе и зеленом луке, сладком перце и капусте брокколи, в петрушке и укропе, помидорах и картофеле, в зеленых яблоках и сливе, черной смородине и крыжовнике, землянике и клубнике, а также в плодах шиповника, облепихи и зеленых листьях крапивы.

Витамин В1 — необходим организму человека для нормальной жизнедеятельности, недостаток в организме проявляется жжением и отеком конечностей, мышечной слабостью, отсутствием чувствительности ног и других частей тела. Витамина В1 много в мясе (свинине, говядине, баранине, птице), печени, почках, а также в некоторых зерновых культурах (гречке, овсе, пшенице и рисе). Есть он в дрожжах и сое.

Витамин Е, считают женским – он стимулирует работу половых желез. Его достаточно в проросших зернах злаковых культур и семенах бобовых, зеленом луке, а также в яичном желтке, печени, кукурузном и оливковом маслах.

Витамин К— незаменим для сосудов, является важным фактором свёртывания крови, а его недостаток в организме вызывает появление неуправляемых обильных кровотечений. Витамин К в большом количестве содержится в зеленых листьях салата, шпината в белокочанной и цветной капусте, томатах, моркови, картофеле. В изобилии — в созревших ягодах красной рябины, прочитал на сайте Hronika.info.

Прислал Б.М. КОЛЕСНИЧЕНКО, Ростовская обл.

Кстати, Моя Околица писала, что тем, кто страдает варикозом, нельзя сидеть нога на ногу, врачи рассказали, почему.

Читайте на сайте. От варикоза избавит это средство.

 

Читайте также