28 марта, 16+

Закралось сомнение: почему у моего ребёнка другая группа крови?

«Посмотрела по телевизору передачу о подмене двух девочек в роддоме и задумалась. В комментариях проскользнула информация, что у детей и родителей должна совпадать группа крови. У меня 2-я группа крови, у мужа – 3-я, а у сына, которому сейчас 26 лет, вообще 4-я. Причем я отлично помню, что рожала одна в этот день в роддоме и сразу видела своего малыша. Да и все говорят, что он похож на папу, но маленькое сомнение закралось. Может ли быть такая разница в группах крови? — Валентина П., Апшеронск».

Не переживайте, у вас все в порядке! Наследование групп крови происходит следующим образом:
• у родителей с первой группой крови может родиться ребенок только с первой группой
• у родителей (II) — ребенок (I или II);
• родителей (III) — ребенок (I или III);
• родителей (I и II) — ребенок (I или II);
• родителей(I и III — ребенок) (I или III);
• родителей (II и III) — ребенок с любой группой крови;
• родителей (I и IV) — ребенок (II или III); • родителей (II и IV)- ребенок (II, III или IV);
• родителей (III и IV) — ребенок (II, III или IV);
• родителей (IV) ребенок (II, III или IV).
Если у одного из родителей первая группа крови, у ребенка не может быть четвертой. И наоборот, если у одного из родителей четвертая, у ребенка не может быть первая.

А вот интересные наблюдения о том, что характер и здоровье человека зависят группы крови. Это, конечно, данные не научного характера, но все-таки можно проверить, совпадают ли они с вашей принадлежностью к той или иной «кровной» группе.

I группа
Здоровье. Чаще всего обладатели этой группы предрасположены к аллергии, артриту, нарушениям кровообращения и снижению функции щитовидной железы. Они чаще, чем все остальные, страдают от язвы желудка, а все прочие болезни желудочно-кишечного тракта, в том числе пищевые отравления, у них протекают тяжелее.
Характер. Обычно люди с I группой крови лидеры в жизни. Любят допоздна засиживаться на работе, целеустремленные и, как правило, добиваются всего, чего захотят. Однако они бывают суетливы и болезненно амбициозны.

II группа
Здоровье. К сожалению, вы весьма склонны к простудным заболеваниям, которые грозят осложнениями вплоть до воспаления легких. Среди представителей этой группы повышен риск сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, болезней печени.
Характер. Люди, имеющие II группу крови, прекрасно ладят с людьми и умело сглаживают острые углы в отношениях. Большинство из них открытые и компанейские натуры, правда, неустойчивые к стрессам.

III группа
Здоровье. Люди с этой группой крови чаще других страдают синдромом хронической усталости и сахарным диабетом.
Характер. Среди представителей III группы крови преобладают индивидуалисты. Они всегда поступают так, чтобы получить пользу для себя. При этом неплохо проявляют заботу о ближних.

IV группа
Здоровье. У вас повышена восприимчивость к простуде и гриппу, возможны повторные ангины. Однако ваш организм легко справляется с воспалительными процессами и не поддается аллергии.
Характер. IV группа крови бывает у спокойных и уравновешенных людей с несколько замедленной реакцией. Несмотря на это представители данной группы довольно активны и деятельны.

Врачи связали уровень иммунитета с группами крови, кто болеет меньше других, читайте здесь.

Подготовила  С. Никифорова.

Читайте также