20 апреля, 16+

Уроки этикета. Взойдя на борт самолёта, не создавайте проблем себе и окружающим

Как же здорово отправляться в путешествие, новые места, впечатления и эмоции. Полететь на самолете — удобно, быстро, безопасно, хоть на другой конец страны, хоть мира.  Главное паспорт не забыть и иметь QR-код о вакцинации от ковида. Как и в каждом виде транспорта в самолете есть свои правила поведения, которыми воспитанный человек никогда не пренебрежет. Итак, запоминаем:

● Входящего на борт самолета встречает стюардесса или стюард. Принято приветствовать их.
● Взойдя на борт самолета, необходимо сразу занять свои места, чтобы не заставлять стоять пассажиров, идущих следом.
● К помощи стюардессы обращаются, включив лампочку над головой. Но следует помнить, что стюардесса должна обслуживать всех пассажиров и заставлять ее заниматься только вами неприлично.
● Если вы путешествуете один(а), и вас просят поменяться местами, чтобы присоединиться к семейству, помните, что вы тоже когда-нибудь можете обратиться с такой же просьбой.
● Если летите с детьми, не позволяйте им вести себя шумно, бегать по салону или ещё как-то мешать другим людям, как бы ни было сложно это сделать. 
● Прежде чем откинуть кресло, необходимо убедиться, что это не доставит неудобств сидящему сзади пассажиру.
● Не следует постукивать ногой или рукой по спинке кресла сидящего впереди пассажира, резко хлопать, закрывая откидной столик.
● Обычно достаточно одной фразы, чтобы понять, склонен попутчик к разговору или нет. Если разговор завязался, обычно обсуждаются общие темы. Черный юмор, рассказы о падениях и столкновениях в воздухе неуместны.
● Нужно быть осторожным с подносами с едой и горячими напитками.
● Когда в самолете приглушают свет, нельзя громко разговаривать, чтобы не беспокоить тех, кто спит.
● Не стоит мешать другим пассажирам своими электронными устройствами. Пользуйтесь наушниками, регулируйте их громкость. Убедитесь, что экран смартфона, планшета не мешает попутчикам.
● Не задерживайтесь в туалете, не оставляйте за собой неубранный мусор в местах общего пользования.
● После приземления самолета не принято вскакивать и бежать к выходу, чтобы оказаться первым. Необходимо дождаться полной остановки самолета и приглашения бортпроводника.
● Уходя, следует поблагодарить провожающую стюардессу за приятный полет и попрощаться.

Сели в такси не забывайте о хороших манерах и не смущайте водителя. О правилах этикета в такси читайте здесь.

Прислала В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская Краснодарского края.

Читайте также