23 апреля, 16+

Рождественский полёт: глядя в иллюминатор, она думала о своей одинокой жизни, как вдруг самолет резко накренился

Новый год Тамара встречала с группой туристов в Испании, и обратный билет был на шестое января, на очень позднее вечернее время. Она совершенно не думала о том, что это Рождественская ночь. Вообще, как-то не обращала внимания на религию, хотя и рьяной атеисткой тоже не была. Работала Тамара преподавателем в колледже: вела русский язык и литературу. Читала много – и классику, и публицистику, и эзотерику. К своим тридцати трем годам она так и не определилась ни с твердыми взглядами, ни с увлечениями, ни с семьей.

…Стюардесса принесла ужин. Мужчина, сидевший в соседнем кресле,  взял вино и сказал: «За Рождество Христово!». Тогда Тамара вспомнила, что это необычная ночь! Выключили свет, и все пассажиры задремали. Тома смотрела в иллюминатор и думала о своей одинокой жизни, годах прожитых впустую…

И вдруг она почувствовала, как самолет резко накренился вниз, не пристегнутые пассажиры скатились с кресел, проснулись, зашумели. Это длилось секунд 5-7. Стюардессы даже не успели ничего сообщить, а самолет подкинуло вверх. Тамара видела, как сидящая через проход девочка лет десяти подлетела вверх на полметра и тут же упала в кресло. Сосед справа, тот самый который поздравил ее с Рождеством, громко произнес «Господи, спаси!».

И тут самолет будто погрузился в ватное облако. За стеклом иллюминатора была клубящаяся белизна. Что-то мягко и тепло обняло самолет, и на душе у Тамары вдруг стало так радостно и мирно! Такая благодать! И она поняла, что у нее теперь начнётся другая, новая жизнь. Так и произошло.

Вздохнув с облегчением, пассажиры уже не могли спать, все стали общаться друг с другом, делиться пережитыми ощущениями. Так Тамара познакомилась с Михаилом, своим будущим мужем. Да-да, с тем самым соседом по креслу. Он возвращался с деловой встречи с партнерами по бизнесу. Вся его жизнь была заполнена работой и только работой. До сорока лет он так еще и не завел семью, хотя очень мечтал о домашнем уюте, детях.

После нескольких свиданий Михаил сделал Тамаре предложение, в феврале они обвенчались, а через год, 7 января у них родился первый ребенок – дочь Машенька. Надо ли говорить, что они назвали девочку в честь Божьей Матери?..  Тамара все эти события связывает с чудесной Рождественской ночью в самолете, когда сам Господь услышал ее мысленные просьбы!

Сейчас Маша помогает маме управляться с хозяйством в большом доме и растить младших братишек – Мишу и Серафима. Вот такая чудесная история…

Прислала Галина ОЛЕНКО, г. Краснодар.

Читайте также