27 апреля, 16+

Обычаи и традиции. А не погадать ли на суженого в ночь на Рождество?

В Рождественскую ночь небеса не прочь раскрыть секреты будущего. Хотите, чтобы предсказанное счастье сбылось? Есть три верных средства: верить, верить и еще раз верить.

Однажды в юности я гостила у бабушки в деревне. Рождество, святки… Решили вечерком погадать на суженого. Старинное гадание заключается в бросании за ворота башмачка — куда носок укажет, оттуда жених явится. Собрались у Маринки, подруги детства. Лучшего «башмачка», чем сапог её брата-милиционера (45-го размера) не нашли. Бросаем, у всех сапог куда-то показывает. Очередь Маринки. Бросила… Выбегаем на улицу — сапога нет. Мы всё вокруг обыскали — нет нигде! У девушки трагедия: гадание не удалось, и в чём завтра брат пойдёт на работу, неизвестно. А утром — дикий хохот на всю деревню… Сапог стоит на столбике ворот! А мы вокруг кружили с фонариком, землю изучали, а голову поднять не догадались. А Маринка вскорости вышла замуж, муж — лётчик. Вот так!

Ну что, захотелось погадать в ночь на Рождество? Можно отнестись к этой старинной традиции как к игре и просто повеселиться с подругами, а можно настроиться серьёзно и верить, что судьба подаст важный знак.

Зажгите свечи у зеркала

В Рождественскую ночь спросите у зеркала, будут ли у вас дети? Для этого сядьте за столом напротив зеркала. Возьмите две новые свечи. Зажгите их и поставьте одну справа, другую – слева от зеркала. Смотрите на каждый огонек попеременно в течение пяти минут очень внимательно. Затем вглядитесь в зеркало. Там – ответ на ваш вопрос. В зеркале должно появиться изображение девочки или мальчика, а может, и то, и другое.

Достаньте колечко

Насыпьте в сито зерна и положите туда разные кольца. Перемешайте зерно. Зачерпните рукой горсть с колечком. Если вытащить дешевую бижутерию – пойдешь в бедную семью замуж. Попадется серебряное колечко – выйдешь замуж за хорошего, но небогатого парня. Золотое – муж будет начальником. Перстень с камушками – быть тебе женой богатого предпринимателя.

О суженом спросите ангелов

Ложась спать,  закусите один из углов подушки и, накрывшись одеялом, скажите такие слова: «Один ангел скажет, другой укажет, а третий суженого покажет». Во сне увидите своего суженого.

Прислала Н. Седокурова, г. Приморско-Ахтарск.

Читайте также