19 апреля, 16+

Нехитрые советы: и «пожар» в желудке, и икота пройдут очень быстро

Напала икота, обожглись или порезались, на помощь придут простые советы от читателей «Моей Околицы».

● Если появилась икота, возьмите ломтик лимона, посыпьте его сахаром и пожуйте. Если икота так и не прошла, то просто держите себя за язык.
● Если обожгли язык горячим чаем, сразу же посыпьте обожженное место сахаром, и боль пройдет.
● Если вы обожглись, ни в коем случае не мажьте пораженное место маслом. Этим вы только увеличите площадь очага. Лучше сразу же подставить ожог под струю холодной воды, а затем смазать хозяйственным мылом.
● Изжога может случиться в любом месте и в любое время.  Бывает, что при этом под рукой не оказывается привычных лечебных средств. В таких случаях действуют так: как только начинает печь в желудке, собираем во рту много слюны (на 2–3 глотка), затем процеживаем сквозь зубы, проглатываем ее 2–3 раза. Изжога проходит очень быстро.
● Неглубоко порезали палец? Сразу же приложите к порезу охлажденный пакетик использованного чая, вяжущие вещества, содержащиеся в чае, остановят кровь.
● Если после уколов у вас образовались болезненные шишки, кроме йодной сетки советую попробовать прикладывать к шишкам компрессы из кефира. Шишки рассосутся.

Прислала В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская Краснодарского края.

Уважаемые читатели! Помните: рецепты народной медицины могут иметь серьезные противопоказания, прежде чем их применять, обязательно посоветуйтесь с доктором!

Читайте также