26 апреля, 16+

Минздрав опубликовал памятку для заболевших «омикроном»: чем лечиться и когда вызывать врача?

В документе представлены три варианта действий.

Специалисты Минздрава РФ выпустили памятку для заболевших «омикроном» в легкой или бессимптомной формах. Рекомендации даны для трех групп населения: для тех, кто вакцинировался или переболел другим штаммом, для людей с факторами риска и для тех. кто еще не болел и не вакцинировался, сообщает ТАСС.

Тем, кто переболел или вакцинировался, в случае бессимптомного течения «омикрона», ничего делать не надо. Просто находиться на больничном на самоизоляции и измерять температуру раз в день.

 А вот если у вас есть симптомы и температура, то лучше контролировать ее три раза в день. Также стоит измерять сатурацию пульсоксиметром два раза в день.

Скорую помощь надо вызывать, если температура выше 38 градусов сохраняется более двух суток, появились одышка и боли в грудной клетке.

Дети, заболевшие коронавирусом, должны оставаться дома – нельзя отправлять их в детский сад или в школу.

Людям из групп риска следует постоянно держать связь с врачом из поликлиники по телефону. Невакцинированные и тем, кто болеет коронавирусом первый раз, также должны позвонить в поликлинику и сообщить о своем состоянии, чтобы получить лечение.

Читайте также