16 апреля, 16+

Экзотика в горшке: можно ли вырастить авокадо в домашних условиях?

Прорастить заморский фрукт из косточки не составит труда, и вы станете счастливым обладателем редкой культуры. Проблема только в одном – в нашем климате от растения не всегда получается дождаться цветения и плодов.

Фрукт или овощ

Авокадо – очень непростая культура: несмотря на обилие цветков (а растение относится к виду обоеполых и опыляет само себя), завязывается всего лишь 4 процента от всех соцветий. Потом плоды очень долго растут – от полугода до 1,5 лет, и производители вынуждены ускорять процесс созревания.

Интересно, что ботаники не могут сойтись во мнении, считать ли авокадо фруктом или овощем. По форме дерева и типу цветения это, несомненно, первое, а вот по вкусу и химическому составу – второе. Некоторые считают авокадо и вовсе ягодой.

Культура родом из теплых и влажных тропических лесов Центральной Америки. Там дерево может вырастать до 25 метров в высоту. Плоды сортов, выращиваемых в тропиках, весят от 500 до 900 г, а фрукты популярного сорта типа Fuerte — 250-450 г. Выведен и особый сорт без косточек – коктейльное авокадо или мини-авокадо, такие плоды вырастают из неопыленных цветов. Раньше они считались браком, а сегодня – «изюминкой» и редкостью.

Украшение интерьера

К сожалению, у авокадо, выращенного в домашних условиях, есть несколько минусов. Первый – размеры растения будут очень скромными по сравнению с природными образцами (что для стандартной квартиры даже достоинство), но, с другой стороны, все же не миниатюрными. Так, за первые три месяца авокадо вырастает на 50 см. В дальнейшем рост немного тормозится, но деревце все равно рано или поздно достигнет потолка и займет немало пространства комнаты.

Второй минус – сложности в получении плодов. Чтобы добиться такого результата, надо организовать растению по-настоящему вольготные условия. Но зато благодаря плотным кожистым листьям авокадо станет очень эффектным дополнением интерьера.

Также специалисты не советуют выращивать авокадо в помещениях, где есть дети и животные, так как в листьях растения содержится производная жирной кислоты – персим, которая обладает токсическим действием. И это несмотря на то, что листва также выделяет и эфирные вещества, обеззараживающие воздух.

Как выращивать?

Можно сначала проращивать косточку авокадо в воде, а можно – сразу посадить в горшок с почвой. Фото: casafacile.it

Проще всего из косточки, потому что авокадо плохо переносит черенкование, а прививка — занятие хлопотное. Так что идите в продуктовый магазин и выбирайте подходящий плод. Обращайте внимание на крупные авокадо, с красивой зеленой кожицей, без коричневых пятен. При легком нажиме плод должен быть слегка мягким.

Дома извлеките косточку, тщательно очистите от остатков мякоти. Можно сначала проращивать ее в воде, а можно – сразу посадить в горшок с почвой.

Если выбрали первый способ, то кладите косточку в воду так, чтобы она была покрыта жидкостью снизу на 2/3. Можно, например, воткнуть в нее с трех сторон по зубочистке и закрепить таким образом над емкостью с водой, чтобы не утонула. Прорастет косточка через три недели, воду меняйте раз в 4-5 дней. Когда корень вырастет до 5 см, косточку можно пересадить в горшок. Процедуру выполняют аккуратно, стараясь не повредить нежные корни. После размещения косточки с ростком в грунте аккуратно присыпают ее почвой и поливают.

Если следовать второму способу, то выбирайте горшок небольшого размера, так как в крупном велик риск поражения грибком и плесенью (по мере роста растение регулярно пересаживают). Семя помещают в землю так, чтобы его более острый конец находился примерно на 2-5 см ниже поверхности почвы и был направлен вверх. Помните, что поливать слишком много нельзя, ведь семя может начать гнить.

Когда появится росток авокадо с четырьмя листьями, его точку роста нужно удалить, иначе у вас будет один длинный побег, который начнет разветвляться только на большой высоте. Обрывание верхних почек можно повторять при появлении новых побегов для лучшего ветвления.

Для посадки авокадо нужно выбрать грунт торфяной или универсальный (для комнатных растений), обеспечьте хороший дренажный слой. Растение должно быть хорошо освещено, но не находиться под прямыми солнечными лучами. Возле горячей батареи тоже не ставьте.

Будьте внимательны: авокадо – очень теплолюбивое растение. Летом температура воздуха для него должна быть не ниже 22 градусов, а зимой – не ниже 10 градусов. Рекомендуемая температура в покое составляет 15 градусов тепла.

Растение любит слегка влажную почву, но чувствительно к пересушиванию грунта. Даже кратковременный дефицит воды приводит к скручиванию листьев. С другой стороны, переувлажнение грозит пожелтением и увяданием листвы. Вода должна быть не из водопровода, а очищенной. При этом авокадо следует регулярно орошать из пульверизатора. Процедура особенно полезна зимой, когда из-за центрального отопления влажность воздуха в помещениях снижается.

Авокадо пересаживают в больший горшок 1 раз в год в течение первых нескольких лет, когда рост особенно интенсивен. Потом его следует пересаживать каждые 2-3 года.

Плодоносить растение начнет только на 6-8 год жизни.

Елена Шумовская

Читайте также