27 апреля, 16+

Капсикум — декоративный перчик: украшение кухни и острая приправа в одном горшке

 «Маленькое чудо», пожалуй, самый распространенный сорт капсикума. Кто не любовался крохотными алыми огонечками?

А вот ростовчанка Татьяна Пономаренко поделилась с редакцией Моей Околицы удивительным открытием.  У нее на одном кустике декоративного перца созревают одновременно плоды пяти разных цветов: зеленовато-кремового, желтого, оранжевого, красного и фиолетового! Совершенно случайно она купила черенок капсикума (так называется это растение) на цветочном рынке и вырастила из него целую клумбу на подоконнике.  Правда, на кухне, как пишет читательница,  ему было жарковато. Капсикум любит умеренную температуру – от 18 до 22 градусов, поэтому лучше всего чувствует себя на веранде.

Оказывается, капсикум причисляют к пасленовым наряду с томатами. Никакого отношения к семейству перечных он не имеет, несмотря на внешнее сходство. Родом этот овощ из Мексики, первыми в домашних условиях его начали выращивать древние индейцы.  Они использовали высушенные и растертые перчики вместо соли, а также в качестве лекарства. И это не случайно! Плоды капсикума насыщены каротином, рутином, летучими эфирными маслами и витамином С. Кстати, они бывают не только горькими, но и сладкими на вкус, как болгарский перец.

Селекционеры вывели более 30 видов капсикума, которые отличаются друг от друга формой плодов: тупоносые и заостренные, цилиндрические, грушевидные, короткие, длинные. Есть висячие и растущие вверх. В любом случае они радуют глаз и добавляют в разные блюда пикантные вкусовые оттенки. Одного стручка размером с ноготок вполне хватает на целый баллон огурцов или помидоров при домашнем консервировании.

Комнатный перчик плодоносит практически круглый год и не требует особого ухода. Даже если вам не нужна жгучая приправа, разноцветные фонарики капсикума служат великолепным украшением в доме.

С. Никифорова.

Читайте на сайте. Комнатные растения: мирт красив, полезен и неприхотлив.

Читайте также