26 апреля, 16+

Что делать, если у ребёнка начал пропадать интерес к учёбе

Он по-прежнему получает хорошие отметки, но делает уроки не так охотно, часто «выезжает» за счет умения заболтать учителя и хорошей памяти. Интерес ребенка к учебе определяется многими факторами. В том числе обстановкой в школе, квалификацией преподавателей и взаимоотношениями со сверстниками. Нужно искать настоящую причину: для этого поговорите с ребенком  и его учителями. А пока можно взять на вооружение несколько советов, которые помогут разогреть у него интерес.

Поддержка увлечений. Не все свои потребности в знаниях дети могут удовлетворить в школе. Определенные навыки можно развить только на сторонних курсах: рисование и иностранные языки, танцы. Здесь же дети знакомятся с более увлеченными сверстниками. К тому же, попробовав разные занятия, ребенок сможет понять, к чему лежит душа. Главное – не перегрузить детей.

Готовность помочь. Если ребенок жутко любознательный, не стоит отмахиваться от его бесконечных вопросов. Нужно вникать и отвечать на все так, чтобы ответы были интересными и исчерпывающими. Если же ребенок не спрашивает ни о чем, надо периодически рассказывать ему интересные истории, делиться увлекательными фактами. Это может развить стремление к познанию.

Без сравнений и критики.
Обязательно хвалите за хорошие оценки. А вот ругать за плохие не нужно. Высокий балл – не главное. Если результат вас не устраивает, попробуйте узнать, что помешало ребенку достичь большего, и помогите преодолеть трудность.

Прислала Н.А. МАЛЬЦЕВА, с. Михайловское Краснодарского края.   

Читайте также