29 марта, 16+

Божественные эмоции: не могу забыть чудотворную икону, молилась, просила, и всё исполнилось

В нашей жизни много волнующих событий. Свои чувства к ним мы выражаем самыми разнообразными эмоциями, которые, как доказали ученые, влияют не только на настроение, но и на наше здоровье.

Отрицательные эмоции разрушают человека. Гнев, зависть, обида, чувство  вины, отчаяние приводят порой к тяжелым заболеваниям. Как же тогда в наш век «стрессов и страстей» бороться с негативом?  Да просто не накапливать его, чаще общаться с позитивными людьми и воспринимать жизнь проще.  Эмоции радости, счастья, добра, любви. На их фоне укрепляется иммунитет, улучшаются сон, работа нервной и сердечно-сосудистой систем, усиленно вырабатываются эндорфины — гормоны радости. У каждого человека они свои. Одни получают заряд положительных эмоций, путешествуя по миру. Кого-то восхищают проявления настоящей дружбы. А кто-то получает массу позитива, помогая другим людям.

Есть и такие эмоции, которые полностью изменяют твое мироощущение, резко поднимая твой масштаб духовности, позволяют приблизиться к познанию смысла жизни.     Так было со мной во время поездки на Святую Землю в Израиль. Много таинственного и  интересного увидела  я в этой необыкновенной стране. С первых же минут пребывания меня поразили люди — обычные израильтяне, лица которых были так знакомы и так похожи на те, что мы видим на иконах — высокие лбы, небольшие прямые носы, характерная форма глаз. Неудивительно, что Иисус, Дева Мария и Святые Апостолы- все были детьми этого народа. Но самым волнующим для меня стало посещение Вифлеема.

До сих пор не могу забыть чудотворную икону Вифлеемской Божьей Матери. Она находится в храме Рождества Христова, в нескольких метрах от спуска к пещере, где родился Иисус. Усыпанная, в знак поклонения и восхищения, дорогими пожертвованиями-украшениями из драгоценных камней, золота и бриллиантов, Богородица изображена на ней со своим Божественным Сыном Иисусом, нежно прижимающая его к себе. Меня восхитила ее необычная красота, трогательная лиричность, скромное величие и достоинство. Поразили ее глаза. Это были глаза матери, полные безграничной нежности и любви к своему сыну. В то же время  в них было какое-то кроткое смирение перед неизбежностью предстоящей жертвы. Эта икона единственная, а их более 500, на которой Дева Мария улыбается. Считается, что икона была написана в России и передана в Вифлеем русской императрицей Елизаветой, после того как она, молясь перед ней, исцелилась от тяжелой болезни. Риза на иконе изготовлена из платья Елизаветы. Перед этой иконой в наши дни молятся простые прихожане, паломники и туристы, прося Богородицу о материнстве, семейном благополучии, счастье и здоровье детей  и многом другом. Молилась, просила и я — все исполнилось.  Наши эмоции — они всесильны!   

Прислала Светлана ЗАКАРИАДЗЕ, г. Ростов-на-Дону.

Читайте также