24 апреля, 16+

Житейская история: «рождественская» молитва помогла найти жениха

Варвара всегда тяжело переживала свое одиночество, особенно в праздники. Все подруги по парам, а она одна.

Перед долгими зимними каникулами Варя решила: «Долой депрессию!», и отправилась в гости к своей дальней родственнице тете Ане в глухую смоленскую деревушку. Первым делом женщины взялись отмечать встречу, затем год уходящий, год наступающий, рождение у Аниной козы козленка. И так «на отмечались», что всегда сдержанная Варя безудержно разрыдалась на тетушкином плече, поведав ей о своем злосчастном одиночестве. Проснулась Варвара от того, что кто-то настойчиво тормошит ее за плечо. За окном была еще кромешная темнота, но тетка требовала, чтобы они куда-то шли.

Наскоро одетую и ничего не понимающую племянницу притащила она к какой-то избушке. Женщин встретила древняя старушка. С виду ни дать , ни взять колдунья. Варвара даже рассмотреть ее не успела, как хозяйка спросила: «Замуж хочешь, деточка?», и сама же ответила: «Хочешь!» Дальше события развивались как в кино. Бабушка что-то нашептывала над гостьей, обошла ее со свечкой, налила в маленькую бутылочку странного вида жидкость и вручила Варваре вместе с какой-то измятой бумажкой. «Это молитва, — сказала она, — выучи ее наизусть. Прочитаешь 3 раза в ночь перед Рождеством на Девичьей опушке, а потом выпьешь снадобье. Все! Иди с Богом!»

До Рождества оставалось целых 5 дней. Варя готовилась. Несколько раз вместе с теткой ходили в лес на Девичью опушку, чтобы не заплутать в ответственную ночь. Они протоптали дорожку, на деревья повесили цветные ленточки – метки.

Под Рождество Варвара добралась до места без проблем, но пока исполняла обряд, повалил снег, да такой, что все деревья мигом оделись в белый наряд.

Варя поспешила обратно в деревню, но вскоре потеряла и дорожку, и метки, а у сотового телефона от холода села батарейка. «Без паники!», — приказала она себе, и двинулась назад. Продрогнув до костей, она шла и ругала себя на чем свет стоит за то, что поверила в эту авантюру, и вдруг застыла от ужаса: метрах в десяти заметила силуэт, движущийся прямо к ней. Зверь? Маньяк? Она завизжала, и, позабыв про осторожность, кинулась наутек, но таинственная тень быстро настигла ее. Это оказался местный охотник Тимофей.

Вместе с друзьями он отмечал праздник в охотничьей сторожке, а выйдя на улицу покурить, услышал отдаленный хруст веток. Парень решил, что зверь совсем рядом – грех не поохотиться. И охота, действительно, удалась, потому что ровно через полгода Варвара и Тимофей сыграли свадьбу.

Может, колдунья помогла, а может просто стечение обстоятельств.

Прислала А.П. АВЕРЧЕНКО, ст. Советская Новокубанского р-на.

Читайте также