29 апреля, 16+

Жизнь на пенсии. В зрелом возрасте быть счастливым намного сложнее, чем в юности

Здравствуй, «Моя Околица»! Познакомилась с тобой недавно и уже подружилась – читаю с удовольствием. Больше 10 лет живу в городе, а родилась и выросла в деревне. Поэтому и привлекло название газеты, в котором почувствовала что-то родное.

Я еще совсем юная пенсионерка, привыкла делиться с людьми тем, что у меня есть: знаниями, опытом, хорошим настроением. На жизнь не жалуюсь, хотя проблем хватает, не хандрю, на мир с оптимизмом смотрю. А несколько лет назад все было по-другому (уже 5 лет имею группу инвалидности).

Давно запало в душу высказывание: «Если хочешь быть счастливым – будь им!» Согласитесь, в юности, когда полон сил и все еще впереди, гораздо проще быть счастливым. В зрелом возрасте я рассуждала вначале скептически: хорошо говорить, быть намного сложнее. Потом на собственном опыте убедилась, что жизнь всегда прекрасна, если мы сами ее не портим. Чем портим? В первую очередь безразличным отношением к здоровью, пока оно есть, излишними переживаниями. Страдания из-за потери близких (преждевременной смерти брата, потом отца) и частых стрессов, точнее, неправильной реакции на них, привели к тяжелой депрессии. Не сразу, но все же мне удалось справиться с ней. Теперь удивляюсь, как мне в голову  могла прийти мысль, что моя жизнь не имеет смысла, а значит, и жить незачем. Но проблем со здоровьем успела нажить немало. Ведь депрессия – коварный враг и вызывает рак, диабет, слабоумие.

Стала изучать медицину, чтобы знать свои болезни в лицо, стараюсь обходиться без лекарств. В этом мне помогает здоровый образ жизни: правильное питание (жареное давно исключила, жирное, консервированное  употребляю немного) плюс ежедневные прогулки, зарядка. Физическую нагрузку дозирую по состоянию и чередую с отдыхом. Научилась спокойно реагировать  на стрессы, снисходительно относиться к людям, лучше понимать себя и других, легче прощать, не давать советы, если их не просят. Педагогический институт закончила давно, а осталась «вечной» студенткой.

Теперь я снова люблю жизнь. Услышала с экрана высказывание автора проекта «Возраст счастья» Владимира Яковлева: «Жизнь после 50 лет может быть не менее, а то и более интересной и счастливой». Сразу согласилась с его мнением и поверила, что и я смогу сделать свою жизнь такой. Сказано – сделано! Каждый новый день встречаю с улыбкой, скучать некогда. У меня же «планов громадье», как говорил Маяковский. Ведь пенсия дает возможность осуществить свои мечты. У меня родился такой афоризм: «Человек, если захочет, многое может. А Бог в добром деле всегда поможет».

Интересы у меня разнообразные: изучаю дизайн, психологию, учусь рисовать (давно мечтала), читаю хорошие книги, смотрю только интересные и полезные передачи, выращиваю не только овощи, но и цветы. Одним словом, стараюсь украшать этот мир и делать его хоть немного теплее. Всем в подарок – мое первое стихотворение.

***
Нет возраста у счастья,
Теперь я точно знаю.
Все тучи над собою
Сама я разгоняю.
Нет возраста у счастья,
Я повторяю вновь,
И беды не сломают,
Пока жива любовь.
Пока душа живая
И рвется в высоту
Из пепла воскресая,
Не предавай мечту!
Нет возраста у счастья.
Наперекор судьбе
Всегда стремись ты к свету,
Не изменяй себе!
Будьте здоровы и счастливы!

Л. И. ТЕРЕХОВА, г. Карачев Брянской области.

Читайте также

:( Записей нет