26 апреля, 16+

«Удар сковородкой»: опасно ли тефлоновое покрытие для здоровья?

Химическое вещество политетрафторэтилен, более известное как тефлон, несмотря на революционную роль в домашнем хозяйстве, по-прежнему наводит на хозяек ужас. Многие слышали пугающие рассказы о том, что антипригарные сковородки способны выделять в воздух ядовитые пары. Особенно если покрытие повреждено.

В конце 30-х годов прошлого века тефлон изобрел американский химик Рой Планкетт. Произошло это, как водится, случайно, но перспективы для человечества сулило прекрасные. Как покрытие для посуды тефлон стали применять через десяток лет, и идея принадлежит французу Марку Грегуару. Его изобретение стало настоящим хитом домашнего хозяйства, ведь со сковородок больше не нужно было соскребать остатки ужина, и мыть их значительно проще. Тяжелый труд домохозяек стал чуть легче.

Откуда взялась городская легенда?

В 1998 году американский адвокат Роберт Билот согласился представлять интересы фермера, считавшего, что его коровы погибают из-за деятельности крупнейшей химической корпорации DuPont, использующей в производстве тефлон. Дело получило большой общественный резонанс. Выяснилось, что компания сбрасывала ядовитые отходы в местный ручей, где, в частности, паслись фермерские коровы. Также эта вода попадала и к людям, многие из них болели, у них диагностировали рак. Суды идут долгие годы, в производстве было более 3,5 тысяч дел, и не все из них до сих пор рассмотрены.

С тех пор тефлон и получил дурную репутацию. Однако эксперты передачи «НашПотребнадзор» поясняют, что токсичные отходы в реке и тефлоновая сковорода – совсем разные вещи и по масштабам, и по воздействию на человеческий организм. Конечно, когда вы пьете воду из зараженного ручья, последствия для здоровья неминуемы, но сама антипригарная сковорода в использовании безопасна.

В программе провели эксперимент с нагреванием трех тефлоновых сковородок. Каждая стояла на огне по 10 минут, затем ученые проверяли дно на предмет выделения токсичных веществ (оно нагрелось до 100 градусов). Это испытание должно было проверить еще одну городскую легенду о «тефлоновой лихорадке». В 2012 году об этом феномене заявил 29-летний японец. Он рассказал, что уснул, оставив сковородку на огне, а когда проснулся, вся кухня была в белесом тумане. В течение двух дней после этого инцидента мужчина чувствовал себя очень плохо.

В российском эксперименте ученые токсичных паров не обнаружили. Эксперимент повторили после того, как дно сковородок поцарапали ножом. Известно, что в случае таких повреждений тефлоновое покрытие нарушается и теряет свои свойства. И все же – снова чисто! Токсинов нет.

Опасен не тефлон, а алюминий

Начнем с того, что объясним суть антипригарного покрытия. У обычной сковороды дно на самом деле негладкое, оно содержит микроскопические поры и крючки, за которые легко цепляются молекулы еды, – вот блюдо и пригорает. А политетрафторэтилен – идеально ровный материал. При этом совершенно инертный, то есть он стабилен и не вступает во взаимодействие со средой – как с готовящейся едой, так и с человеческим организмом.

Правда, если нагреть сковороду до экстремально высокой температуры в 200 градусов, распад тефлона и других составляющих предмета все же приведет к выделению токсинов. Эти пары, действительно, вызывают у человека недомогания, получившие название «тефлоновой лихорадки». Совет тут один – следить за готовящейся пищей и не забывать сковороду на огне на долгое время.

А вот, что действительно опасно, причем без сильного нагревания, так это алюминий, из которого часто сковороды изготавливают. Если вы повредите тефлоновый слой и из-под него «покажется» алюминий, то соли металла будут регулярно попадать в еду. А они негативно действуют на центральную нервную систему, провоцируют развитие болезни Альцгеймера. Одним словом, безопаснее покупать сковороды из другого материала. Проверить состав прямо в магазине можно так: к алюминию магнит не притягивается.

Елена Шумовская

Читайте также