26 апреля, 16+

Отравиться… губкой для посуды, ещё опаснее зубные щётки и бритвенные станки: как часто их надо менять

В Интернете гуляют страшилки о том, что всего за неделю использования в губке для мытья посуды поселяются 50 миллиардов микробов. И даже если ее прокипятить, погибнут далеко не все. Ничего хорошего нет и в том, чтобы годами пользоваться одними и теми же зубными щетками, бритвами, мочалками и расческами.

Чистящие средства не помогают

Немецкие ученые недавно провели исследования губок для посуды и обнаружили на каждой по 362 вида бактерий, включая те, что могут вызывать пневмонию и кишечные расстройства. В среднем плотность «населения» на крохотном расходном материале составляет 54 миллиарда на 1 квадратный сантиметр.

Получается, что мы старательно намываем посуду, но фактически только размазываем по ней бактерии. Моющие средства не убивают опасную микрофлору, они лишь отделяют жир от поверхности посуды, а затем вода смывает и его, и бактерии.

Но если посуду и обеденный стол мыть уже зараженными губками, ничего хорошего из этого не выйдет. В конечном счете, можно отравиться или приобрести хронический гастрит.

То же самое происходит и с мочалкой, которая надолго задержалась в вашей ванной. В ее поры попадают омертвевшие частицы кожи, все это гниет, внутри развивается плесень.

Ближе к телу

Бритвенные станки, по мнению авторов передачи «НашПотребНадзор», могут быть даже опасней губок и мочалок. Проблема не только в том, что между лезвиями накапливаются омертвевшие частички кожи. Сами лезвия режут «по живому», то есть во время бритья кожа теряет естественную защиту – слой жира, часто возникают микроранки. Получается, что обжившиеся на бритве бактерии организованной группой высаживаются на месте повреждения и легко проникают в организм.

Упругие щетинки зубной щетки тоже могут поцарапать и десны, и щеки. Если в них уже успели накопиться патогенные микроорганизмы, а иммунитет хозяина ослаб, начинается воспаление, стоматит. 

Самыми безопасными среди расходных бытовых материалов оказались щетки для волос. Однако и там находят колонии микроорганизмов и даже домашних клещей, поэтому щетки нелишне содержать в чистоте. Их следует мыть раз в неделю.

Составляйте график

Щетка для волос – единственный предмет в обиходе, который можно отмыть от грязи и использовать снова. Все остальное надо регулярно заменять. Эксперты советуют не пользоваться губкой для мытья посуды дольше 2 недель, бритвенный станок менять раз в месяц, зубную щетку – раз в три месяца. А вот пористую мочалку лучше вообще не покупать, гораздо полезнее заменить ее щетинистым аналогом или просто пользоваться скрабом.

Елена Шумовская.

Читайте также