20 апреля, 16+

Сколько антител нужно для защиты от коронавируса

Антитела к коронавирусу — это вырабатываемые организмом белки, которые нейтрализуют инфекцию. Индивидуальный иммунный ответ зависит от многих факторов: пола, возраста, хронических заболеваний, приема лекарственных препаратов и т.д.

Какой уровень ученые и врачи считают достаточным для защиты от болезни?

Начнём с того, что эту величину определяют в лабораториях с помощью тест-систем. Их несколько и каждая со своей шкалой измерения. Поэтому вопрос: «У меня N антител – это много или мало?» всегда требовал уточнений. В одной лаборатории 10 единиц – показатель сильного иммунного ответа, а в другой – нижняя граница. Всё это создавало путаницу, доставляло неудобства врачам и пациентам.

В этой связи, в соответствии со стандартом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Росздравнадзор принял решение считать антитела к коронавирусу по новой единой системе и обязал к этому медучреждения.

В ходу теперь понятие banding antibody units или нейтрализующие единицы антител (сокращенно — BAU/мл). Каждая фирма, которая выпускает свою систему, в обязательном порядке ввела систему пересчета значений. (Совет «Околицы»: обращаясь в лабораторию, запрашивайте результат в международных единицах, отслеживать динамику будет проще).

О том, как антитела считать по-новому, в интервью «Известиям» рассказал академик РАН, глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. По его словам, для полной защиты от дельта-штамма требуется 300 антител по международной шкале ВОЗ:

«Центр им. Гамалеи провел собственное исследование вместе с департаментом здравоохранения города Москвы. Эта работа была сделана на 4 тыс. Москвичей, — сообщил академик — Мы выяснили, что 300 антител (международных единиц) защищают от «Дельты» полностью. Если меньше, то нужно вакцинироваться «Спутником Лайт». Если в результате вакцинации «Лайтом» вы получили 350–400, то можно провакцинироваться вторым компонентом «Спутника». Если у вас 500 единиц и больше, то это идеально для защиты от заражения COVID-19».

Нужно ли постоянно измерять уровень антител?

Глава Минздрава Михаил Мурашко отмечал в публичных выступлнниях, что у большинства переболевших коронавирусом антитела сохраняются до девяти месяцев, а после прививки вакциной «Спутник V» высокий титр гарантированно держится первые полгода, после чего начинает снижаться. Мол, особого смысла бежать проверять антитела нет.

Также известно, что некоторые люди не болеют, не имея антител, и, наоборот, болеют, имея высокий титр антител, поэтому антитела в этом случае не являются однозначным показателем того, может ли человек заболеть или нет, есть ли у него защита или нет. Как отмечает врач-инфекционист, доцент СПбГУ заведующая поликлиникой Боткинской больницы Ольга Соколова, решающее значение сегодня имеет время, а не уровень антител.

Согласно приказу Минздрава, ревакцинация проводится через полгода после введения второй вакцины первой вакцинации или через полгода после перенесенного COVID-19.

Проще говоря, если вы переболели или вакцинированы три месяца назад, а уровень антител менее 300, вам, скорее всего, откажут в ревакцинации/вакцинации по срокам. И наоборот, если прошло более шести месяцев с момента болезни или первичной вакцинации, в условиях эпидемии вам будут рекомендовать прививку, даже если у вас более 500 единиц (условно).

Почему не у всех переболевших COVID-19 образуются антитела: мнения врачей читайте здесь.

Читайте также