28 марта, 16+

Что защитит надежнее: антитела после прививки или после COVID-19?

Российский инфекционист рассказал, в чем отличие иммунитета переболевших и вакцинированных.

Известно, что защититься от заражения коронавирусом нам помогают антитела. Получить их можно не только после перенесенного заболевания, но и после вакцинации. Есть ли разница между этими двумя видами защитных антител и какой эффективнее?

При попадании вируса в организм иммунная система начинает вырабатывать антитела ко всем его компонентам. Вакцины же действуют более целенаправленно, формируя защиту против S-белка, который помогает вирусной частице проникнуть в клетку, — рассказал инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков.

По его словам, антитела, которые вырабатываются благодаря вакцине, более эффективны. Евгений Тимаков объяснил это тем, что только сильная иммунная система способна выработать защитные антитела ко всем компонентам вируса. Если организм пациента был ослаблен, то он способен произвести неполноценные антитела. Даже если их окажется много, они не способны дать надежную защиту от повторного заражения, предупредил врач.

Оказалось, что у коронавируса есть одна необычная особенность. Лучше всего защитный иммунитет к нему вырабатывается при среднетяжелой форме болезни. А вот при тяжелом течении ковида антитела формируются не всегда.

— Зато при прививке иммунная защита формируется целенаправленно – начиная от выработки антител к определенному антигену и закачивая формированием клеточной памяти, – рассказал Евгений Тимаков.

По словам инфекциониста, между антителами после ковида и антителами, полученными при вакцинации, не может возникнуть «конфликта». Но если после болезни титр антител достаточно высок, то делать прививку в ближайшее время нет смысла. В среднем, при высоком уровне антител после перенесенного ковида, защиты хватает на полгода, пояснил Тимаков в интервью радио Sputnik.

Читайте также: отдыхающие смогут сделать прививку от ковида на курортах Краснодарского края.

Читайте также