26 апреля, 16+

Баталии из-за прививок: от эпидемии вражды и недоверия уколы не спасут

Открытое письмо российских врачей противникам прививок раскололо общество.

Приглашение в красную зону

Врачи 11 больниц России написали открытое письмо известным людям, активно выступающим против всеобщей вакцинации от коронавируса. В числе адресатов послания оказались известные политики Геннадий Зюганов и Сергей Миронов, актеры Мария Шукшина и Егор Бероев, музыканты Юрий Лоза и Катя Лель и другие звезды.

«Мы найдем время для того, чтобы провести вас по красным зонам, реанимациям и патологоанатомическим отделениям наших больниц, Может, после этого вы измените свою позицию, и меньше людей будет умирать», — говорится в послании.

Среди авторов письма есть и кубанские медики. Вот что рассказала в эфире телекомпании «Краснодар» заведующая инфекционным отделением краевой клинической больницы № 1 Краснодара Зоя Татаринцева:

— Врачи не могут больше видеть такое количество смертей — а умирают в подавляющем большинстве невакцинированные. Поэтому мы хотели донести эту мысль до ярых противников вакцинации и до тех, кто их слушает. Среди пациентов нашего ковидного госпиталя 80% людей без прививки. Привитых мало, лишь единицы из них попадают в реанимацию! Тяжело болеют и в три раза чаще умирают именно непривитые пациенты. Мы очень надеемся, что наше письмо поможет донести эту информацию хотя бы до части людей.

Фото: tass.ru

В соцсетях буря, в трамваях — драки

Письмо врачей вызвало бурный отклик в обществе, однако достучаться до адресатов-звезд медикам явно не удалось. Несмотря на всю серьезность темы, СМИ пестрят заголовками скорее анекдотическими: «Катя Лель ответила на письмо врачей» и «Лоза расценил приглашение как покушение на свое здоровье».

Не дала результатов и экскурсия по красной зоне, которую провел для противников вакцинации главврач московской городской клинической больницы № 15 Валерий Вечорко. Врач рассказал, что пришедшие на экскурсию антипрививочники отказались при входе в больницу надеть средства индивидуальной защиты, отметил в их поведении «наигранность, смех и хамство пациентам».

— Диалога-то нет, один негатив. Я понял, что это бесполезно. Они просто издевались, — сделал вывод врач.

Пока в соцсетях и на лавочках возле подъездов бушуют жаркие словесные баталии из-за прививок, в некоторых регионах начались настоящие сражения. На днях разгневанная противница вакцинации, ворвавшаяся в Заксобрание Вологды, залила дихлофосом охранявших здание росгвардейцев. А в Волгограде группа антипрививочников, сметя охрану, прорвалась в кабинет главы местного Роспотребнадзора, чтобы выразить свое возмущение введением QR-кодов.

Успела «отличиться» и столица Кубани: ужесточение масочного режима в общественном транспорте вызвало бурю негодования среди пассажиров. Трамваи часами простаивали на краснодарских улицах из-за отказа некоторых людей надевать маски, кондукторы и водители выслушивали оскорбления, а пассажиры устраивали драки.

Эпидемия недоверия

Расстояние от дискуссии до потасовки сокращается прямо на глазах. Если люди уже готовы бросаться в рукопашную схватку из-за просьбы на несколько минут надеть маску, страшно представить, что произойдет, если в России все-таки введут обязательную вакцинацию и повсеместное использование QR-кодов.

Общество раскололось на две непримиримые половины. И с обеих сторон льются потоки оскорблений и негатива. Те, кто не верит в ковид и вакцины, обличают «ковидобесие», «намордники» и «ку-ку-коды». Их противники тоже не отстают: «антиваксеры», «безумцы», «пещерные люди» — самое безобидное, что можно услышать в адрес противников вакцинации и отрицателей ковида.

Эта эпидемия вражды и недоверия может оказаться куда страшнее всех волн коронавируса вместе взятых. Лучшая в мире вакцина от коронавируса ничего не стоит, если параллельно с ней не «изобрести» убедительные и спокойные аргументы «за» ее применение. Если наши медики и чиновники не научатся объяснять, убеждать и успокаивать, а продолжат пугать и навешивать ярлыки, а противники прививок продолжат проявлять упрямство и агрессию, нас не спасут ни уколы, ни таблетки.

В конце концов, тот факт, что миллионы людей доверяют не врачам и ученым, а Кате Лель и Юрию Лозе, оставляет куда больше вопросов не к «звездам» эстрады, а к российским чиновникам от медицины.

Надежда Правдина.

Читайте также