24 апреля, 16+

С любовью не шутят. Не знаю, о чём думал муж, предлагая эту игру, но меня он потерял

Когда мы познакомились с Николаем, я была юной, 18 лет. Влюбилась очень и очень сильно. Мне казалось, и он меня любил. Каждый вечер мы гуляли дотемна и никак не могли расстаться. Так прошел год, счастливый для меня год. А он был старше на шесть лет, уже пришла пора создавать семью…

Стали жить вместе. И стала проявляться уже не любовь. Он забыл про нежности, есть я — и ладно, даже по дому не помогал. Но я не жаловалась, просто любила.

Как-то раз моя двоюродная сестра пригласила нас на свою свадьбу. А ехать в другой район, далеко. Едем, шутим, и Николай вдруг говорит: «Ох, и надоела мне семейная жизнь! Давай хоть на свадьбе сделаем вид, что ты меня не знаешь, а я тебя. Познакомимся с кем-нибудь, хоть развлечемся». У меня чуть слезы не брызнули от обиды, но я виду не подала, согласилась.

Приехали, заходим в дом, а там полно гостей, и вскоре замечаю я, что на меня парень смотрит, высокий такой, симпатичный. Позвали за стол. Муж сел слева от меня, а парень – справа. Я Николаю и говорю: «Я себе уже нашла». Я не знаю, о чём он думал, когда предлагал эту игру. Он себя считал красавцем, но он им не был. По мне, так вроде ничего, но я ведь ни с кем, кроме него, не встречалась, а другим девушкам он не очень нравился…

Ну вот, и этот парень, Володя, стал за мной ухаживать, пригласил танцевать. Я пошла, а муж стоял и смотрел. Володя мне сказал много хороших слов, что я очень милая и симпатичная. Когда пришло время расходиться гостям, я сказала Володе про наш с Колей уговор. Он сначала рассердился, а потом успокоился, и сказал: «Ну и не отдам теперь тебя, пускай один катится. Разве ж это мужик?» Так он меня и не отпустил! Николай уехал, а я осталась с Володей. Мы всю ночь проговорили и договорились до того, что решили пожениться.

Он учился в мореходном училище, и взял меня с собой в Севастополь. Там я поняла, что беременна, и точно не знала, от кого. Но Володя мой про это ничего не говорил никогда. Родилась у нас дочка Аня. После училища Володю направили на службу в Североморск, там у нас родился сын Олежка. На лето мы приезжали в наше село. От мамы я узнала, что Николай женился, у него тоже двое детей, но живет он плохо, начал пить.

Однажды я его увидела. Мы через луг шли в магазин, я была в красном сарафанчике, а Володя нес Олежку, и Анечка шла рядом, у нее тоже такой сарафанчик, как и у меня, и волосы распущены, светлые и вьющиеся. Она очень хорошенькая, и я такая вся изящная. Идем, и вдруг Николай навстречу. Я и не узнала его вначале, он какой-то грязный весь был, видно, только что с трактора. Прошел, остановился и долго смотрел нам вслед.

А я подумала, что когда-то я очень сильно его любила, и мне так жалко его стало. Я сказала об этом Володе, а он ответил: «Ну, знаешь… у меня просто нет слов. Я уверен, что он полный дурак. Хорошо, что я тебя забрал, а то бы он всю жизнь тобою шутил!» Это точно…

Любовь моя, мое солнышко! Мы и сейчас с Володей живем очень счастливо, у нас уже правнуки есть.

Л. К. Щербинина, Тамбов.

Читайте также