18 апреля, 16+

«Праздничный» сон. Разгадали его значение мгновенно — замуж выйдешь скоро

Близился Новый год, хлопот у всех прибавилось, ведь надо все успеть… Каждое утро в кабинете стоял такой гвалт, что понять кто и что рассказывал было просто невозможно: кто сон, кто о проделках детей, а кто просто сплетничал.

Рядом со мной работала Татьяна – приятная женщина лет сорока пяти. Сын служил в армии, и она жила одна (давно разведена). В тот день на работу она пришла какая-то уставшая, не выспавшаяся. Одна из любопытных, пенсионного возраста «всезнайка»,  тут же заметила это и «участливо» спросила, не заболела ли Татьяна, или, может, всю ночь «развлекалась»? Женщина нехотя ответила, что занималась ремонтом к празднику, поздно легла спать, увлеклась…, а еще хотела передвинуть шкаф, но сил не хватило…, да и сон какой-то странный приснился, будто потеряла сережки. Одну серьгу нашла, а другую всю ночь «искала». И только утром вдруг молодой человек вернул её. «Симпатичный такой, — продолжала она, — а я ему даже спасибо не сказала. Исчез. К чему бы это?».

«Всезнайка» «разгадала» сон мгновенно: «Замуж ты выйдешь скоро. Сон праздничный, ведь вчера, 19 декабря, был большой праздник – день Святого Николая. Ну, а как шкаф передвинуть, я тебе подскажу: «Моя подруга вышла на улицу, «выбрала» из проходящих мужчин «нормального» и попросила передвинуть шкаф. Помог… И по сей день «помогает»…». Все дружно рассмеялись и принялись за работу.

Дня через два Татьяна, придвинувшись ко мне, тихонько рассказала, как по совету коллеги вышла вечером на улицу, увидела проходящего, вроде нормального, мужчину и попросила помочь передвинуть шкаф. Передвинул. Предложила чай, кофе, деньги – отказался, торопился, мол, дома жена и дети ждут. От стыда чуть не провалилась, весь вечер ноги тряслись, и голос дрожал, будто украла что-то. Рано утром проснулась, посмотрела на шкаф – нет, не так поставили… «Что делать?», — грустно прошептала Татьяна, а я пошутила: «Другого ищи! Назад всё передвинет».

Прошло два-три дня, и снова Таня тихо: «Иду вчера с работы, а навстречу сосед Сергей с дочерью Дашей с новогоднего утренника идут. Девочке лет десять. Живут через три двора. Вдовец, лет на пять моложе. Поздоровались, поздравили друг друга с наступающим, и разошлись. И уже подойдя к калитке, я вспомнила про шкаф. Окликнула Сергея, попросила помочь. Согласился. Угостила чаем со сладостями. Долго сидели, общались…не хотели уходить».

Я безо всякого ехидства сказала, что, может, это и есть её (Татьяны) судьба, только руку протяни и удержи, на что Татьяна  искренне замахала руками: «Он ведь моложе…», а я продолжала: «А это кому нужно? Главное, чтобы вам всем хорошо было в этой жизни!»

Через два дня – предпраздничный вечер. Мы с Таней вышли с работы вместе, и вдруг она радостно: «А меня встречают!» Это был Сергей с Дашей. Таня подошла к ним, взяла Дашу за руку, и они втроем отправились домой. Новый год встречали вместе, а уже третьего января Сергей повез Татьяну в Ставрополь познакомить с родителями.

Скоро сын вернулся из армии, женился. Есть внук. Даша окончила школу, учится в университете. Все у них замечательно, а это значит, сбылся «праздничный» сон Татьяны. Нужно только верить в вещие сны, и они обязательно сбудутся, особенно под Новый год!

Прислала Л.И. ДРОНЕНКОВА, г. Кропоткин.

Читайте также