19 апреля, 16+

Посвятите один день тому, чтобы стать радостней и уверенней в себе

Чтобы жить и воспринимать окружающий мир позитивно и с восхищением, надо уметь избавляться от всего серого и мрачного, что угнетает вас, настраиваться на позитив. А помогут вам это сделать простые советы.

Уже сейчас освободитесь от условно приобретенных рефлексов, и новые здоровые привычки заменят те, которые разрушали понемногу вашу личность.  Начиная с этого мгновения, вновь почувствуйте простоту и радость жизни ребенка, который открывает для себя окружающий его мир. У него, естественно, при нормальных условиях жизни, все вызывает восторг.

Посвятите один день, обычный полный день, тому, чтобы стать «иным». Обратите внимание на каждый обычный ваш жест, поступок, мысль. В дальнейшем вы сможете без усилий следить за ними.

Посмотрите вокруг себя. Ничто не вызывает  у вас восхищения? Везде, куда бы вы ни кинули взгляд, вы видите только серые стены и пасмурные лица? Газеты, радио и телевидение передают только мрачные новости о нищете и бедах людских?  Отчасти это так. Но не стоит приучать свой разум к такой информации, вырабатывать на неё условный рефлекс. Научитесь свободно мыслить и иметь собственное мнение.

Посмотрите вокруг себя: какие чудеса дарит нам природа. Проникнитесь красотами, которые она создала. Умейте наслаждаться россыпью золотых бликов солнечных лучей, когда они отражаются в воде, убегающей по водной глади лунной дорожкой тихим вечером. Посещайте выставки и восхищайтесь произведениями искусств. Читайте стихи. Пропитав себя миром прекрасного, вам удастся промыть свой разум от миазмов войн, революций, преступлений.

Это вовсе не означает, что вы не должны сочувствовать тем, кто страдает. Ваши эмоции, вызванные несчастьем других людей, не должны быть отрицательными. Если вы будете реагировать, таким образом, то не сможете оказать им помощь. Только вашей верой в лучший мир, где правят красота и восторженность, вы сможете помочь им обрести веру в свои силы и свою судьбу.

Благодаря закону своеобразного проникновения красота, которая предстала перед вашим обновленным взором, породит в вас очаровательный внутренний мир. Вы сможете гораздо легче осуществить свои проекты, стремиться к идеалу, вести желанный образ жизни. Замечая окружающую красоту и гармонию, вам удастся навсегда изгнать сомнение и тоску. Вы будете вызывать доверие, станете уверенным в себе и веселым.

Прислала Л.В. ЛЫЧАК, ст. Ленинградская Краснодарского края.

Читайте также