19 апреля, 16+

Помогут копить на старость: ждём новшеств в пенсионной системе

Заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов объяснил, как можно накопить на достойную пенсию. Но вряд ли его выводы утешат тех, кто уже на пенсии или вот-вот на нее собирается. По его мнению, «помогать пенсионерам немножко поздно». 

– Помогать нужно гражданину выйти на пенсию с хорошим пенсионным проектом, который прежде всего должен быть сформирован самим гражданином в течение всей жизни. Это называется капитализм, – пояснил Швецов.

На сайте «Комсомольской правды» он пояснил, что в нашей стране не такая пенсионная система, как во многих странах мира. Там пожилые люди получают доход от государства, работодателя и от собственных накоплений. У нас же большинство людей надеется лишь на маленькую пенсию от государства. А сбережения? В начале 90-х случилась инфляция, которая отняла их у тех, кто смог скопить себе даже по нескольку тысяч рублей. А при нынешних зарплатах разве отложишь на старость?

По словам Швецова, в Центробанке и Минфине предлагают изменить ситуацию. Есть предложение вместо замороженной в 2013 году накопительной части пенсии создать другую – модернизированную систему. Она должна помочь копить на старость безопасно и выгодно. Но как же сейчас копить? Что делать?

– Это могут быть негосударственные пенсионные фонды, страховые компании, в конце концов – покупка недвижимости, которая поможет человеку при ее сдаче в аренду, – ответил на этот вопрос зампред Центробанка.

Он объяснил, что в России процент замещения (имеется в виду отношение средней пенсии к средней зарплате) очень маленький около 30 процентов. В развитых странах, где учитываются накопления человека, он равен 60–80 процентам. По международным нормам требуется, чтобы он был не ниже 40%. Получается, нужно увеличивать реальные зарплаты россиян и стимулировать людей больше денег откладывать себе на старость. Это могут быть налоговые вычеты на пенсионные накопления. Без этого высокие пенсии в нашей стране невозможны.

Модернизированную версию накопительной системы в ЦБ и Минфине обещали представить к концу этого года. А вы, дорогие читатели, что думаете по поводу новшеств в пенсионной системе? Поделитесь своим мнением!

Читайте также