28 марта, 16+

Новое – о пенсиях: какие изменения в выплатах произойдут с 1 января 2022 года

С 1 января 2022 года произойдут некоторые изменения в выплате пенсий. 

1. Из выплат пенсионерам, признанным банкротами, не будут удерживать суммы по судебным протоколам. 
2. Пенсионерам, которые живут на территориях, где был введен режим чрезвычайной ситуации, будут доставлять пенсию раньше обычного графика. Но для этого в Пенсионный фонд нужно отправить соответствующее заявление.
3. У тех, кто получает пенсию через почту, будет возможность вносить уточнения в заявление о доставке пенсии: пенсионеры смогут сделать запрос о перечислении не полученной ими в текущем месяце суммы на банковский счет.
4. Пенсионеры, получавшие раньше выплаты из негосударственных пенсионных фондов, которые прекратили свою деятельность, смогут подать заявление на выплату накопительной части пенсии.

Важно знать, что из выплат пенсионерам возможно удерживать определенные суммы в том случае, если им начисляли сумму больше, чем им положено. В этой ситуации специалисты территориального органа Пенсионного фонда России обязаны сообщить получателю об излишне выплаченной ему сумме. 

Кому индексируют

В ПФР рассказали, что автоматическая индексация выплат с 1 декабря 2021 года произойдет у трех категорий пенсионеров. 

1. Это коснется тех, кому в ноябре исполнилось 80 лет. Они будут получать фиксированную выплату к страховой пенсии по старости, размер которой на сегодняшний день составляет 6 044 рублей 48 копеек. Таким образом, увеличенная пенсия в целом составит 12 088 рублей 96 копеек. Экономисты высказали свое мнение о том, что решение поддержать именно эту категорию социально уязвимого населения очень правильное – нужно успеть отдать должное людям, повидавшим в жизни и войны, и разруху.

2. Прибавка ожидает пенсионеров, которые работали до августа этого года, но уволились в последний месяц лета. С 1 декабря 2021 года им будет начисляться автоматическая прибавка к пенсии с дополнительной доплатой за три месяца. А все потому что уволившимся с работы пенсионерам восстанавливают индексацию пенсий не сразу, а только на четвертый месяц. Сначала в ПФР получают отчет работодателей, где пенсионер еще числится работающим. Сведения об увольнении приходят через два месяца, а месяц уходит на принятие решения об увеличении пенсии. 

3. На прибавку претендуют те, кто подавал заявления на перерасчет. Он проводится с первого числа месяца, следующего за тем, в котором принято заявление со всеми необходимыми для перерасчета документами (то есть, в ноябре текущего года). Например, речь может идти о пожилых людях, которые заявили о своих несовершеннолетних иждивенцах. За каждого можно получить по 2 014 рублей в месяц, но не более чем за трех детей.

Прибавку начислят пенсионерам, которые предъявят документы о 30-летнем рабочем стаже в селе. До 1 января 2022 года важно, чтобы они продолжали проживать в сельской местности. После этого проживать там будет необязательно.

Ожидания единовременной выплаты от государства пожилым людям пока ничем не подкреплены. Хотя эксперты не исключают такой возможности.  Например, заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова, чьи слова привели на сайте «Московского комсомольца», предполагает, что «государство вполне способно преподнести пенсионерам такой новогодний подарок». «При этом было бы хорошо, чтобы эта выплата распространялась на всех пенсионеров, а не только на неработающих, с учетом того, что Минфин возвращение ежегодной индексации зарплат работающим пенсионерам не поддерживает, а против разовой выплаты ничего не имеет», – так высказалась эксперт. 

Насколько повысят социальные пенсии в 2022 году, читайте здесь.

Читайте также