24 апреля, 16+

Покорил высоту: мечта пенсионера подняться на плато Путорана сбылась в 81 год

Пенсионер в 81 год преодолел высоту в тысячу метров, поднявшись на плато Путорана, расположенное южнее Таймыра.  

Ян Николаевич сделал это, присоединившись к туристической группе. Плато считается одним из самых труднодоступных мест в России. О достижении пенсионера рассказали на странице туристической компании «Плато Путорана» в Инстаграме. В нем говорится, что это первое подобное восхождение за все время проведения туров.

«Идти приходится по курумникам – глыбовым россыпям, часто «живым», скальнику, крутым склонам. Я никогда бы не подумал, что в 81 год можно осилить такой подъем! К тому же сам Ян Николаевич не выглядит как подготовленный атлет! Но его мечта, несмотря ни на что, сбылась!» – написали в посте.

«Я  с ученических лет пытался попасть сюда. Еще студентом увидел карту плато Путорана, она до сих пор сохранилась у меня. Но тогда не было возможности, хотя намерения были. Спустя много лет я часто ездил в туристические поездки за границу. Лет 15 назад меня уже звали на плато Путорана, но начали колени болеть, я отказался. Поехал в Монголию вместо этого. А сейчас, можно сказать, это была моя «лебединая песня», – рассказал сам Ян Николаевич. Путешественнику, удивившему даже бывалых туристов,  вручили памятную медаль.

Сто лет – не значит стоп, приехали! О самом возрастном водителе в нашей стране в транспортной категории В, имя которого занесено в Книгу рекордов России, читайте здесь.

Читайте также