28 марта, 16+

Поцелуй «ангела»: большое женское счастье мне подарила бабочка

Моя любимая пора – апрель и сентябрь-октябрь. Солнечное, ласковое тепло. Весной все вокруг сияет свежей молодой зеленью, а осенью эти краски еще сохраняют зеленые оттенки, лишь изредка в кронах деревьях мелькают золотые «пряди».

Мне 73 года, сижу в виноградной беседке, наслаждаясь лаской солнца и легкого ветерка. И вдруг бабочка «поцеловала» меня прямо в губы. От неожиданности я вздрогнула, словно очнувшись от дрёмы, и вспомнила такой же случай из детства.

Мы жили на краю станицы. При огороде был огромный надел земли для выпаса – настоящий луг. Мама будила нас по утрам, и в одних трусиках заставляла кататься по траве, мокрой от росы. Если же роса была небольшая, то хотя бы умывала нас ею. В нашей семье простудными заболеваниями никто не болел.

Однажды, гуляя по своему лугу, я прилегла на скошенный валок душистого сена. В воздухе стоял крепкий пряный дух травы. Меня охватило удивительное чувство восторга и легкости. Я смотрела в высокое голубое небо, наблюдая за перемещением белоснежных облаков.

Вдруг ощутила легкий толчок в губы. Вздрогнула — и тут же увидела улетающую сине-золотую бабочку. В душу мне будто пролился ласковый теплый свет и осветил её яркими красками.

Придя домой, рассказала об этом маме, и она объяснила, что это был поцелуй Ангела. А ещё добавила, что в жизни меня ждет большое женское счастье. Мне было тогда всего 13-14 лет, и, как все девочки моего возраста, я уже мечтала встретить того самого, единственного.

Прошло несколько лет и я, действительно, встретила свою половинку. Прожили мы вместе долгих 36 счастливых лет. Уже 18 лет как мужа нет в живых, но он все равно все эти годы со мной в моем сердце. Думаю, что это как раз то самое женское счастье, о котором мне когда-то говорила мама.

Но, что же значит второй поцелуй бабочки-«ангела»? У меня прекрасные дочери, внуки, а год назад родилась первая правнучка. Что же еще можно желать? Я вполне счастлива. Но «поцелуй» бабочки все же не выходит из головы, правда, бабочка была не сине-золотая, а просто серая. Так чего ждать мне? Может, кто подскажет?

Прислала Г. ПРОСКУРИНА, г. Кропоткин.

Читайте также