23 апреля, 16+

«Шах и мат, государство!» Пенсионерка, которая 35 лет жила в бочке, теперь может пожить по-человечески

Пенсионерка Светлана Чернова из Омска 35 лет жила в металлической цистерне. Ее историю рассказали в СМИ, и блогеры смогли собрать для нее деньги на однокомнатную квартиру. В это бывшая обитательница холодной бочки до сих пор не может поверить. 

Эта история действительно с грустным началом, но со счастливым концом. Сначала о ней рассказали журналисты одного из местных порталов БК55.ru, а потом уже подхватили в СМИ по всей России. Омская пенсионерка с 1986 года жила на территории промышленной зоны в железной бочке. Когда-то она работала на местном заводе крановщицей, проживала в заводском общежитии и стояла в очереди на квартиру. Чтобы сократить очередь, в профкоме ей предложили временно переселиться в цистерну, в мини-поселок, состоявший из нескольких металлических бочек. Сначала там жили офицеры, что служили на военном заводе, а потом и гражданские. С началом перестройки завод закрыли, а люди жилье так и не получили. Со временем семьи из бочек разъехались кто куда, а одна семья сгорела здесь в пожаре. Светлана Чернова осталась здесь одна – в цистерне, без света, отопления, воды. Отапливала свой железный «дом» буржуйкой, а потом взяла ссуду в банке и купила газовый котел. Она обращалась за помощью в переезде к властям, но их предложения ей не подходили. А последние два года вообще предлагали переехать в Дом престарелых, куда женщина совсем не хотела попасть.

Фото: bk55.ru

Омские журналисты рассказали, что прошлой весной, пока пенсионерка лежала в больнице, у нее из бочки украли газовый котел, а кредит за него пришлось платить и дальше, и это из пенсии в 14 тысяч рублей. Правда, пока была здорова, Светлана подрабатывала мытьем полов в цеху неподалеку. Узнав об этой истории, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил главе регионального управления проверить, нарушались ли права Светланы Черновой. Пока суть да дело, пока идут разбирательства, пользователи соцсетей решили действовать быстро. Зима ведь на носу!

Волонтеры, блогеры, просто неравнодушные люди решили, что спасать пенсионерку надо всем миром. Например, Игорь Медов приехал из Новосибирска, чтобы познакомиться со Светланой, узнать о ее проблемах и хоть как-то облегчить женщине жизнь. Он купил ей уголь на зиму, корм для животных, газовый баллон и другие мелочи. Тем временем блогер из Москвы Елена Тришина организовала в своем Инстаграме сбор средств для пенсионерки. Средства на покупку жилья собирали жители из разных регионов и деньги – 2 миллиона 347 тысяч рублей – удалось собрать почти за сутки! Сразу же Елена прилетела в Омск из Москвы и купила Светлане Черновой квартиру, хватило денег и на мебель, бытовую технику. Одно из самых больших пожертвований сделала жена рэпера Джигана Оксана Самойлова, которая перевела 500 тысяч рублей.

Светлана не верит своему счастью до сих пор. «У меня ощущение, что сейчас скажут: «Улыбочку, вас снимала скрытая камера!» Вот так бывает. Не по себе. Столько лет гнобили-гнобили, и так резко – раз. В моем сознании еще ничего на место не встает», – поделилась она с местными журналистами.

Теперь у нее есть собственный угол, с санузлом, ванной, есть возможность пожить по-человечески. Правда, она как «Маугли» – трудно привыкать к новым, нормальным элементарным условиям – к квартире площадью 28 квадратных метров. Ей до сих пор кажется, что она в бочке, а по ней «кто-то ходит». Ведь думала она, что там и помрет. Слава Богу, ошиблась.

То, что не сделали власти, сделали простые люди. В соцсетях посыпались восторженные комментарии: «Герои, а не блогеры! И зачем нам чиновники?», «Кошмар! 35 лет жить в железной бочке!», «Уважение всем блогерам за добросердечный поступок!» «Шах и мат, государство!» Правда, некоторые задаются вопросом, сколько же еще людей в стране живут в таких железных бочках? Сколько людей, оставшихся без жилья из-за пожаров, наводнений? Одним блогерам решить их проблемы не под силу. 

Надежда ПРАВДИНА.

Читайте также