28 апреля, 16+

Кому – шоу, кому – шок: россияне в ужасе от того, что показывают на федеральных каналах

Россияне возмущены содержанием некоторых скандальных ток-шоу на федеральных каналах. «Это просто ужас! Мат, грубость, драки. Это что, новая культура России?», «Неужели только на полоскании грязного белья можно зарабатывать деньги?» – пишут в социальных сетях пользователи. Громкое заявление сделал и российский актер Дмитрий Певцов. Он призвал государство обратить внимание на то, что творится на федеральных каналах. Острую тему мы решили обсудить с читателями «Околицы». 

Нужна ли цензура?

В интервью изданию «Слово и Дело» Певцов заявил, что самые скандальные телепередачи с большими просмотрами не только не несут полезной информации, но и «дебилизируют население». «Ни добра, ни любви, ни радости, ни надежды, ни полезной информации, ничего, кроме дебилизации мозгов и разрушения души», – так высказался актер о скандальных ток-шоу. Его заявление вызвало бурное обсуждение в соцсетях и в СМИ. Певцов не только раскритиковал передачи, которые, по его мнению, негативно влияют на уровень развития нашей страны, но и предложил подвергать строгой цензуре все, что выпускается на телевидении, в сфере культуры и искусства. Ведь если раньше считалось постыдным выставлять на всеобщее обозрение проблемы в семье и полоскать грязное белье, то теперь это хайп, приносящий скандальным ток-шоу огромные рейтинги.

На это резкое заявление ответили деятели культуры, его коллеги, журналисты, пишет «Газета.ru». Кто-то поддержал актера, а кто-то категорически с ним не согласен. Например, журналист Владимир Познер напомнил, что в Конституции есть статья, которая запрещает цензуру. «Я в данном случае поддерживаю Конституцию и считаю, что любая цензура – это вещь, не приводящая ни к чему хорошему», – сказал Познер.

Актриса и первый заместитель главы комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко заметила, что поддержала бы инициативу Певцова, но не в плане введения цензуры, а если бы в России появилась комиссия по нравственности. Эта практика уже есть в мире. Как раз такую комиссию и предложил создать Дмитрий Певцов, включив в нее представителей религиозных конфессий, искусствоведов, актеров, режиссеров, юристов. 

«Как макаки в зоопарке» 

Видимо, назрело. «Полоскание грязного белья», дележка наследства, семейные скандалы с мордобоем, брызганием слюной, откровения доморощенных звезд, «Гогенов Солнцевых», от которых бросает в дрожь… На какую аудиторию это производит впечатление? Кто смотрит скандальные ток-шоу и что о них думают? Об этом мы спросили читателей «Околицы» и вот что услышали. 

Александра Иванова, г. Краснодар:
– Я в шоке! Нечаянно включила Россию 1 и пришла в ужас от программы Малахова. Гоген Солнцев, его жуткие жены, мама с дочкой! Мат, грубость, драки. Это новая культура России? Как на этом фоне воспитывать детей? Ужас в том, что нас считают ничтожествами, раз нам все это преподносится. Это серьезная проблема не столько семьи, сколько государства. 

Евгения Епифанова, г. Краснодар:
– Я телешоу смотрю, когда хочу расслабиться. У меня сложная работа с документами. Я не питаю иллюзий по поводу правдивости происходящего в студии. Все участники исполняют роли согласно сценарию. Известно, что постоянные герои – Гоген Солнцев и прочие фрики (кстати, что-то давно не появлялся мой рычащий «любимец» Никита Джигурда) получают за свои выступления солидные гонорары. Так я к ним и отношусь – как к актерам. Эти шоу для меня – театр, представление. Иногда бывают очень смешные передачи, яркие персонажи. И вы знаете, они позволяют зрителям почувствовать себя умнее героев, которых им показывают, добрее. Ты – в белом пальто. Это поднимает самооценку. Но фантазия сценаристов, увы, крутится вокруг одних и тех же тем: кто с кем спит, кто кому изменил, обманул, избил… Я понимаю, что удивить зрителя все сложнее. Но – надоело! Тем более, что не все распознают выдумку, впитывают льющуюся с экрана пошлость, насилие и переносят эти «образцы» человеческих отношений в жизнь. Мне кажется, нужно фильтровать эту вакханалию. Может, почаще рассказывать добрые, позитивные истории, причем реальные, а не высосанные из пальца? 

Регина Сергеева, Крымский район:
– У меня, как и у большинства, не так много свободного времени: работа, семейный быт, ежедневная рутина… А в редкие часы досуга хочется получать удовольствие, чтобы как-то восстановить внутреннюю гармонию. А какое удовольствие от созерцания чужих и малоприятных людей? И какое мне дело до того, кто с кем спит и как они делят деньги? Визжат, суетятся, как макаки в зоопарке. Да я лучше сериал посмотрю хороший. Пусть это выдуманный мир, но удовольствие получаю больше, чем от этих балаганов. А свое удовольствие в преклонных уже годах я ценю, не так уж его много в жизни. 

Виктор Ненасытнов, Краснодарский край:
– Да, моральные качества отечественных шоуменов и «звезд» оставляют желать лучшего. Да, агрессивная манера телеведущих бывает неприятна. Но оставьте это публике, людям не только воспитатели нужны, но и скоморохи. 

Владимир Александрович, Северский район:– Пусть эти эксперты, гости студии, съемочная бригада приедут в поселок Черноморский, где я живу. Хватит и чернухи, и аналитики на цикл передач. Почему бы им не обсудить перспективы российской глубинки? Им это не интересно? Скорее всего они просто ничего не знают о ней! Ну а мы с семьей не хотим и не будем их смотреть. Пусть орут друг на друга.

Пора прекращать телебезобразие?

Мнение зрителей, народа должны услышать. Так считает эксперт комиссии по СМИ Общественной палаты РФ Вадим Манукян. По его словам, с перетряхиванием грязного белья на телевидении должны бороться сами зрители. Он считает нечестным, что люди платят за некачественные программы, которые им навязывает телевидение.

– Почему нам навязывают тезис, что проще выключить телевизор? – задается вопросом Манукян. – Частные каналы, которые выпускают некачественный контент, действительно можно просто выключить, но если на каналы выделяются деньги из госбюджета, то не выключать их нужно, а налогоплательщики должны диктовать свою волю в отношении контента. Сотни тысяч людей могут подписать петицию о том, что пора прекращать телебезобразие! Вот эти тезисы нужно продвигать!

А вот какое предложение у спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Она против цензуры, но считает, что показывать скандальные телешоу и российские детективы нужно на специальных каналах с ограниченным доступом. Вот что она сказала во время Евразийского женского форума: «Не буду называть каналы, включаешь – и сидят девушки низкой социальной ответственности и не знают, от кого они родили детей, прямо там берут тесты ДНК, и все это обсуждается. Это не только моя личная точка зрения. В какую бы я аудиторию ни пришла – учителя, врачи, родительское сообщество – мне говорят: «Ну доколе? Ну прекратите это на телеканалах!» Спикер считает, что в России происходит «разрыв»: в поправках в Конституцию – о ценности традиционной семьи и о детях, а по телевизору картина открывается совсем другая. «Нельзя здесь топором, но надо подумать, чтобы в обществе не было разрыва. Не цензурируя, не запрещая, но и не позволяя такие вещи. Это невозможно», –  сказала она.

А вы, дорогие читатели, что думаете об этой проблеме? Как, на ваш взгляд, нужно и можно ли оградить общество от «грязного белья» и скандальных шоу в эфире? Поделитесь своим мнением!

Надежда Правдина.

Читайте также