27 апреля, 16+

И удача к нам еще вернётся. Чем запомнился россиянам уходящий 2021 год

Мы провожаем 2021 год. Для каждого из нас он точно стал особенным. Радости и печали, неудачи и достижения, потери и приобретения… Все это окрасило 12 месяцев разными оттенками. Какими они были? Какие события стали самыми важными и запоминающимися для жителей нашей страны?

Общие печали и победы

Как бы мы ни мечтали, как бы ни желали всем сердцем, что бы ни предпринимали, но эпидемия, разразившаяся в начале прошлого года, не оставила нас и в этом, не отступила. Она вновь унесла жизни миллионов человек и оставила тяжелый отпечаток на судьбах людей всего мира. Она диктует свои правила, по которым мы и прожили все эти 12 месяцев. Но эпидемия не смогла отнять у нас возможности радоваться, достигать, преодолевать трудности, исполнять свои мечты.

Специалисты одного из ведущих банков и “Росгосстраха” провели опрос, каким для жителей страны был уходящий год. Оказалось, что 57% россиян считают его удачным.

Главными позитивными моментами большинство людей назвали отсутствие проблем со здоровьем у себя и своих близких, гармонию в личных отношениях, хороший отдых, появление нового хобби, увеличение дохода. Негативные факторы, которые назвали опрошенные — ограничения из-за COVID-19, проблемы со здоровьем, снижение доходов, невозможность путешествовать. Однако 15% опрошенных признались, что никаких позитивных моментов в 2021 году у них не было.

Социологи выяснили, что больше всего год понравился жителям Дальнего Востока и Северного Кавказа. Меньше всего он пришелся по душе жителям Сибири и Урала.

В своем блоге компания Google опубликовала итоги, основанные на поисковых запросах россиян в 2021 году. Он “стал годом контрастов”. “У нас были общие победы, общие печали, общие поводы для гордости и смеха. Вместе мы следили за событиями, которые не случились в 2020-ом: Олимпиада в Токио, Евровидение, Чемпионаты Европы по футболу и Чемпионат мира по хоккею. Вместе переживали трагические события — стрельбу в Казани и конфликт в Афганистане. Наблюдали за судьбой контейнеровоза в Суэцком канале и за масштабным сбоем в работе социальных сетей и придумывали шутки на эти темы”, — написали в блоге компании. В числе популярных запросов отметили и новый праздник — День отца.

Свой опрос провели и социологи Всероссийского Фонда Общественного мнения. Вот как выглядит их рейтинг:
● Массовая вакцинация
● Введение QR — кодов
● Рост цен, инфляция
● Выборы в Госдуму
● Перепись населения
● Олимпийские игры и футбольный чемпионат
● Стрельба в Казани и в Перми
● Трагедия на шахте в Кузбассе
● Летние наводнения на Кубани
● Съемки российского фильма в космосе

Все ходим под кодом

Конечно, кто-то бы переставил местами события по своим приоритетам. У каждого свое восприятие и видение событий. Но наверняка многие бы добавили в свой список всеобщую вакцинацию от коронавируса и повсеместное введение QR-кодов. Это действительно всколыхнуло общественность и изменило ход жизни. Практически во всех городах России без кода привитого или переболевшего не попасть в торговые центры, фитнес-залы, рестораны. Пока без них можно улететь на самолете или уехать на поезде, но — кто знает — все может измениться. Замглавы Минтранса Богданов высказал предположение, что для воздушных перелетов QR-коды могут стать обязательными уже в феврале следующего года.

В нашей стране общество раскололось на два лагеря — на сторонников прививок от ковида и на их противников. Из-за жестких мер правительства появилось тотальное недоверие — народ уже не верит государству, а государство — народу. Люди в поисках правды блуждают в информационном пространстве, где создана прекрасная почва для мракобесия и мифов по поводу прививок. Расцвела подпольная торговля QR-кодами.

Жители российских городов выходят на акции против введения QR-кодов: манифестации прошли в Тюмени, Екатеринбурге, Улан-Удэ, Иркутске и Камчатском крае. Однако в мире система QR-кодов становится все популярнее, например, в Китае, США, Израиле, многих странах Европы. Уже сейчас для перемещения внутри страны самолетом или поездом предъявляют QR-код жители Канады, Франции и Италии.

Скакнули в заоблачные дали

Рост цен и инфляция — это тоже значимое событие уходящего года. Наверное, нет ни одной семьи, кого бы не коснулось резкое повышение цен. На базовые овощи они буквально скакнули в заоблачные дали. Морковь в июне оказалась дороже бананов! Сильно подорожали картофель, куриное мясо, макароны, подсолнечное и сливочное масло, другие продукты первой необходимости. В первую очередь, пострадали люди с низкими доходами. Эксперты подсчитали, что в российских магазинах продуктовый набор для салата оливье и селедки под шубой за год подорожал на 15-25%.

Инфляция в России по итогам ноября составила 8,4% год к году — такую цифру озвучили в Росстате. Это значение стало максимальным с января 2016 года.

Рост цен на продовольствие, который наблюдается в мире, является рекордным за последние 40 лет. Об этом заявил основатель и гендиректор информационно-аналитического агентства INFOLine Иван Федяков. По его словам, только за последний год индекс мировых цен на продукты питания увеличился на 27%.

По мнению экспертов, до января-февраля 2022 года рост инфляции продолжит набирать обороты, а затем может начаться спад – цены на продукты начнут расти медленнее.

Переживала вся страна

О погибших во время стрельбы в Перми и в Казани скорбела вся страна. 20 сентября 18-летний Тимур Бекмансуров расстрелял шесть человек в Пермском университете. За три месяца до этого 19-летний Ильназ Галявиев открыл огонь в казанской гимназии №175 и убил девять человек.

“События рокового майского дня этого года в Казани мы не забудем, наверное, никогда. Мы были шокированы и растеряны, но ощущали огромную поддержку со всех уголков нашей страны и мира», — сказал мэр Казани Ильсур Метшин.

Почти в каждом доме обсуждали случившееся, пытаются найти ответы на вопросы «кто виноват?» и «что делать?». Волна страха, негодования и растерянности захлестнула общество. Политики и чиновники, педагоги, медики, психологи пытаются объяснить, почему в детях и подростках просыпаются “монстры” и можно ли это остановить.

Усиление мер безопасности в школах, ужесточение уголовной ответственности за подобные преступления — все это активно обсуждалось в Госдуме, в ведомствах разного уровня, в СМИ. Разгорелась острая общественная дискуссия. Некоторые политики предлагали даже восстановить в стране смертную казнь. “Если мы не изменим что-то в нашем образовании, в нашей культуре, в школах, ничего не изменится. Товарищи взрослые, давайте задумаемся о том, что мы начинаем терять наших детей!” — с этим мнением известного российского актера Дмитрия Певцова трудно не согласиться.

Еще одна трагедия грянула под конец года. Во время аварии на шахте “Листвяжная” в Кемеровской области погиб 51 человек. По официальной версии, причиной аварии стал взрыв метана и задымление, от которого задохнулись люди. Как сообщили в Генпрокуратуре, специалисты уже осмотрели 31 шахту Кузбасса. Выявлено почти 450 нарушений, в том числе в сфере промышленной безопасности.

“Золотые” олимпийцы, кино из космоса и…

Что же позитивного принес нам уходящий год? Россияне назвали в числе самых запомнившихся событий летнюю Олимпиаду в Токио, чемпионат мира по хоккею, учреждение нового праздника — Дня отца. Активное обсуждение вызвал и полет в космос миллиардера Ричарда Брэнсона, и съемки российского фильма на МКС с актрисой Юлией Пересильд, режиссером Климом Шипенко и космонавтом Антоном Шкаплеровым.

Сборная России на летних олимпийских играх в Токио заняла пятое место в медальном зачете. Россияне завоевали 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые медали. По общему количеству наград россияне показали лучший результат с Олимпийских игр 2004 года в Афинах.

День отца — это праздник, который по праву стал в нашей стране государственным. Президент России Владимир Путин подписал указ об этом 4 октября. Теперь этот праздник мы будем отмечать каждый год в третье воскресенье октября. “Наконец-то восторжествовала справедливость!” — высказали свое мнение многие отцы нашей страны. Они считают, что появление Дня отца повысит не только авторитет мужской составляющей родительского воспитания, но и станет мощным стимулом для того, чтобы мужчины более ответственно подходили к своей роли и в семье, и в обществе.

Уникальные съемки фильма “Вызов” прошли не на земле, а в космосе! Корабль для съемок первого в мире фильма в космосе отправился на МКС в космодрома Байконур. Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин пообещал, что зрители фильма «Вызов» “перенесутся” на Международную космическую станцию во время просмотра.

— Это будет не фальшивый фильм. Это настоящие эмоции, — сказал Рогозин.

Съемки “космического” фильма, где должны завершиться до конца 2022 года. Российский проект станет первым в истории кинематографа отснятым в космосе.

Таким вот действительно непростым, непредсказуемым, контрастным стал уходящий год. За праздничным столом мы обязательно вспомним и плохое, и хорошее, что случилось с каждым из нас. И обязательно загадаем желания в надежде, что следующий год будет лучше, светлее, добрее, щедрее на счастливые события. Мы от всего сердца желаем вам этого! Будьте здоровы и счастливы! Мы верим, что удача к каждому из вас еще вернется!

Наталья Иваненко.

Читайте также