26 апреля, 16+

Цистерна «Оливье» и хоровод на дне Байкала: удивляемся необычным новогодним рекордам

В 1947 году указом Президиума Верховного Совета СССР 1 января был официально объявлен «праздником и нерабочим днём». К 75-летию самого народного и всеми любимого праздника — Нового года — мы подготовили эту подборку удивительных достижений — отечественных и зарубежных.

Самая высокая новогодняя ёлка в России в длину насчитывала 55 метров – как 20-этажный дом! В 2019 году красавицу установили на острове Татышев в Красноярске. Диаметр ели у основания составил 20 метров. Дерево украсили 60 тысячами диодов, проецирующих узоры. Потратили на всё про всё 61 млн рублей.

Самая большая новогодняя игрушка — шар, установленный в 2016 году на Поклонной горе в Москве. Внутри конструкции диаметром 17 м. была расположена танцплощадка, непрерывно звучали популярные композиции. А 23 000 лампочек, из которых сконструировали гигантскую игрушку, в зависимости от мелодии транслировали различные световые фигуры и рисунки.

Самый длинный хоровод вокруг новогодней ёлки был организован в 2009 году в Чебоксарах. На «Хоровод дружбы» собралось более 6000 человек.

Самая большая порция «Оливье» — самого популярного в России новогоднего салата — весила 3333 кг. В Екатеринбурге в декабре 2016 года был приготовлен не просто тазик этого салата, а огромная цистерна. Команде поваров из 60 человек этот рекорд дался непросто, поскольку, согласно условиям, все ингредиенты должны были быть нарезаны вручную. На готовку ушло больше полутора суток, 813 кг картофеля, 470 кг моркови, по 400 кг огурцов и докторской колбасы, 300 кг вареных яиц, 350 кг зеленого горошка и 600 кг майонеза. После фиксации рекорда салат раздавали всем желающим.

Самым оригинальным местом встречи Нового года считается… дно Байкала. 2010-й год 20 дайверов из Иркутска установили ёлочку на дне озера и там же, в тридцатиградусный мороз, отметили праздник.

Самые дорогие украшения ёлки эквивалентны сумме $11 млн! Этот рекорд не российский. В 2010 году зелёная красавица, украшенная шарами из золота, драгоценных камней и жемчуга, а также браслетами, часами и ожерельями, была установлена в холле одного из ресторанов Абу-Даби (ОАЭ).

Самый высокий снеговик был сооружён жителями американского города Бетель в 2008 году. 37-метровая снежная скульптура весила порядка 6 тонн, руки ей заменили деревья, губы были сложены из пяти автомобильных шин, а ресницами послужили лыжи.

Самая массовая новогодняя вечеринка собрала вместе 4 млн человек. В 2008 году её провели на одном из пляжей в Рио-де-Жанейро. Новогодний фейерверк длился 20 минут. Праздновали от души: от зажигательных танцев на песке и развлечений собравшихся не отвлекала даже 35-градусная жара.

Самым ценным в мире новогодним подарком считается остров в Океании площадью 37 кв. км. В 1997 году некий нефтяной магнат из ОАЭ подарил его своей четвертой жене.

Самое старое письмо Санте пролежало в дымоходе 80 лет. В 1992 году, в Дублине, его случайно обнаружил новый владелец дома. Письмо, написанное десятилетней Ханной Ховард в 1911 году, отлично сохранилось. Девочка просила у Санты куклу, пару перчаток, плащ с капюшоном и много конфет. Как выяснилось, любовь к конфетам Ханна пронесла через всю жизнь — она стала кондитером. Об этом рассказал её сын. Получается, по меньшей мере одно желание маленькой девочки сбылось. Так что не бойтесь мечтать!

Подготовила Светлана Мамина.

Читайте также