26 апреля, 16+

Целебные рецепты: не страшны простуда, ангина и бронхит

В сезон простуд, если вдруг не повезло, и вы заболели, на помощь придут советы от читателей «Моей Околицы».

Профилактика простуды
Измельчить в мясорубке 3 кг клюквы, 3 апельсина (с кожурой) и 2 лимона. Добавить 3 кг сахара и размешать до полного растворения сахара. Хранить смесь в холодильнике. Ее можно добавлять в чай, а можно просто есть с блинами.

Ангина не страшна
В стакане теплой воды растворить 10 капель йода и 1 ч. л. крахмала. Получится темно-синий раствор. Полоскать горло 3 раза в день.

Если воспалены миндалины
Тысячелистник заварить крутым кипятком, немного настоять и полоскать горло. При обострении три раза в день, а для профилактики – раз в месяц. Через год забудете о тонзиллите.

При кашле
Залить 400 г отрубей 1 л кипятка, томить на малом огне 10 минут. Процедить, пить отвар по 0,5 стакана 3–4 раза в день до еды.
При кашле у детей старше 12 лет и взрослых смешать по 100 г сока редьки и моркови и добавить 1 ст. л. меда. Принимать по 1 ст. л. каждый час. При кашле у детей младшего возраста принимать необходимо  по 1 ст. л. свежеприготовленного сока моркови, разведенного медом 2:1 4-5 раз в день.

Для лечения бронхита
Залить 100 г сухой травы чабреца 1 л сухого белого вина, настаивать в темном месте неделю, периодически встряхивая, затем прокипятить и еще настоять 3-4 часа, процедить. Принимать по 30-50 мг 2-3 раза в день до еды до выздоровления.

В.А. КРЫЛОВ, г. Сосновый Бор Ленинградской область.

Уважаемые читатели! Помните: рецепты народной медицины могут иметь серьезные противопоказания, прежде чем их применять, обязательно посоветуйтесь с доктором!

Читайте также