25 апреля, 16+

Врач рассказала, как быстро прогнать простуду при первых симптомах

Эти советы помогут не разболеться всерьез и надолго.

На редкость холодная нынешняя весна с постоянными перепадами температур, проливными дождями и пронизывающим ветром — самое «подходящее» время для того, чтобы подхватить простуду. При первых же признаках заложенного носа, чихания, больного горла и общей слабости следует немедленно начать лечиться, чтобы быстро прогнать начинающуюся болезнь.

Врач-терапевт Людмила Лапа дала советы, которые помогут это сделать. По ее словам, очень эффективное средство — горячая ванна и чай с лимоном перед сном. Также при первых симптомах простуды нужно начать промывать нос и полоскать горло физраствором с добавлением антисептика — например, диоксидина или флуимуцила.

«Важно поддерживать свой иммунитет, избегая переохлаждения и правильно питаясь. Пища должна содержать достаточное количество калорий, но при этом не должна быть жирной и тяжелой», — посоветовала терапевт.

Людмила Лапа опровергла заявление о чудодейственной силе витамина С. По ее словам, он не способен мгновенно укрепить иммунитет. Впрочем, и вреда организму от него не будет, уточнила врач в беседе с Ridus.ru.

Читайте также: как отличить коронавирус от простуды и что делать, если вы заболели?

Читайте также