24 апреля, 16+

Праздник на пороге: подарите детям новогоднюю сказку

Детство – волшебная сказка, созданная воображением ребенка. А Новый год – удивительная пора, когда эта сказка вполне может стать реальностью.

Начните подготовку к Новому году с изготовления волшебного календаря. Его можно оформить в виде любимого зимнего персонажа с кармашками, которые необходимо наполнить небольшими сюрпризами (конфеты, сувениры) и заданиями.

Обязательно напишите письмо Деду Морозу. Лучше сделать это заранее, ведь старый волшебник должен успеть позаботиться о подарках для всех ребят. Отправьте письмо по адресу: 162390, Россия. Вологодская область, г. Великий Устюг, почта  Деда Мороза.

Вместе с детьми украсьте окна морозными узорами, которые придадут вашему дому праздничный антураж. Сделать это можно с помощью гуашевых или специальных витражных красок. Замечательно и сказочно выглядят на окнах вырезанные из бумаги новогодние фигурки: снежинки, домики, ёлочки, свечи, лесные звери.

Смастерите собственные новогодние украшения. Самодельные игрушки имеют свою прелесть, потому что при их изготовлении дети проявляют выдумку, вкус, мастерство. Для самоделок годится всё: фольга, обертки от конфет, цветная бумага, картон, коробочки, шишки, орехи, яичная скорлупа.

Орехи и шишки можно выкрасить в яркие тона и повесить на елку, а можно изготовить из них рыбок, птиц, воздушные шары, различных животных.

Чтобы использовать для игрушки яйцо, его необходимо сначала хорошо вымыть с мылом, просушить, затем сделать небольшие отверстия с двух сторон и выдуть его  содержимое. Теперь остается нарисовать на нем забавную рожицу и, нарядив ее в соответствующий  костюм, сделать матрешку, клоуна или снеговика.

Из бумаги, картона и коробочки можно сделать простой деревенский домик с заснеженной крышей и сугробами из белой бумаги вокруг него.

Слепите фигурки из соленого теста в виде звезд, сердечек, снежинок, снеговиков и т. д. Для его приготовления смешайте 2 стакана муки, стакан соли и стакан воды, замесите тесто и лепите, можно использовать формочки для печенья. К получившимся украшениям прикрепите атласные ленточки и оставьте сохнуть на 2 дня. После этого поделки можно раскрасить гуашью или акриловыми красками.

Используйте в праздничном оформлении рисунки вашего ребенка. Их можно объединить в композицию на стене, украсить ими семейную газету, которая придаст домашним праздникам особый шарм. На большой лист ватмана наклейте фотографии из семейного архива, а к ним все вместе сочините смешные подписи.

Составьте вместе с детьми композиции из веток, шишек, ёлочных игрушек, лент и мишуры. Эти новогодние букеты в разных ярких емкостях помогут заполнить все скучные углы квартиры и сделают нарядным стол.

Удачи вам! С наступающими праздниками!

Прислал Б.М. КОЛЕСНИЧЕНКО, Ростовская область

Читайте также