20 апреля, 16+

Антипохмельный суп «На следующий день» — живительная еда после новогоднего застолья

Несколько первых дней в наступившем новом году большинство из нас будут доедать всё то, что осталось после новогоднего застолья. Но гораздо уместнее, «для истинно устремленных в будущее, заботящихся о себе» — живительный суп. (С секретным ингредиентом!). Авторским рецептом с «Околицей» поделилась подписчица Анна Карнаух.

— Как всегда на Новый год шумят «сражения» по поводу канонов салата «Оливье» и «войны» защитников и противников селёдки под шубой. Господа и дамы, вы непредусмотрительны! Вот вползёте вы в новый год со своим отстоянным в боях оливье и похмельем доедать вчерашнее, а дальше-то что? В этот первый день наступившего года ужели придаст вам сил остаток былой трапезы, все эти ваши заветрившиеся закуски?

Истинно устремлённые в будущее заботятся о себе заранее и варят супы грядущего — антипохмельные, живительные: пара ложек — и ты снова бодр и полон сил!

Итак, вариация финского рыбного супа.

Ингредиенты: 300-400 г рыбы лососевых пород (подойдут сёмга, лосось, нерка, форель, кижуч, кета), 1 луковица, 1 морковь, 3 картофелины, 4-5 перышек зеленого лука или 1 стебель порея, 2 лавровых листа, 4-5 горошин черного перца, 1 ст. л. муки, 50 г сливочного масла, 200 мл сливок, 2 веточки укропа, веточка можжевельника (подойдет любое хвойное растение).

Для начала варится бульон из красной рыбы — с лавровым листом, горошками перца, морковкой и маленькой луковицей в шелухе. Варится он долго — до крепкой прозрачности, до светлой рыбкиной слезы… Вспомогательные элементы выбрасываем, бульон процеживаем, рыбную плоть разбираем на кусочки не очень мелкие. Картофель крупными кубиками отправляется в бульон, туда же идёт обжаренный зелёный лук (или порей).

Всё это время кастрюля у вас не кипит, а томно нагревается, сладостно побулькивая, набирая обороты, дабы принять в себя оставшиеся необходимые элементы. А элементы просты: столовая ложка муки в сливочном масле, залитая тем же томным бульоном плюс сливки тоненькой струёй. Мешать энергично. Укропчик туда тоже очень хорош. Классический вариант супа готов, он крепок и сливочно нежен, в нём есть почти всё для счастья.

А теперь делюсь сокровенным…

Одну маленькую веточку можжевельника помять, чтобы хвойный запах вышел наружу, это самое лучшее, но можно и сосновые длинные иголки потерзать, на худой конец от ёлочки вашей отщипните малость… и на одну лишь только минуту положите в суп, потом вынимайте и выбрасывайте — дело сделано!

Этот секретный ингредиент — «бессмертья, может быть, залог» — придаст супу вкусовую глубину и магическую силу. Вдумайтесь: с чисто с научной точки зрения давно скончавшиеся в жарком климате фараоны сохранялись благодаря ароматическим смолам, в том числе и хвойным, тысячелетиями, а тут вполне себе бодрый и здоровый вы, только что разве малость вчера перебравший…

Конечно же это поможет! Сумерки первого января уютны, а суп горяч, нажорист и ароматен. Жизнь продолжается!

Читайте также