25 апреля, 16+

«Зимняя» прививка для дерева — надёжная защита от мороза

Надежным способом сохранения плодовых деревьев в особо суровые зимы служит прививка сортов с недостаточной зимостойкостью в крону деревьев высокозимостойких сортов. Таким образом, происходит замена слабозимостойкого штамба и основных скелетных ветвей.

Дерево со штамбом выносливого сорта получают садоводы, прививая черенок с 4-5 почками зимостойкого сорта на районированный подвой. Полученные однолетки в конце апреля-начале мая прививают черенком нужного сорта. Лучший способ – прививка в расщеп (разрезанное место по длине ствола дерева до веток). Однолетку со штамбом выносливого сорта для прививки срезают на высоте 70-80 см от уровня почвы. Черенок в виде небольшого отрезка стебля от фруктового дерева используют для пересадки в ткань другого растения лишь с 6-7 почками, придавая ему свои свойства.

Прививку проводят обычно весной. Лучшие сроки – от распускания почек до конца цветения. Наиболее проста и надежна прививка улучшенным черенкованием, ее делают на расстоянии 30-40 см от развилки – разветвления. Это позволяет получить устойчивые основания скелетных ветвей и даёт гарантию того, что даже при полной гибели прививки остается сильный штамб с основанием скелетных ветвей, и выросшие на них новые побеги можно будет снова перепривить, заботясь о них.

Корневые черенки корнесобственных растений, например, вишни и сливы, заготавливают поздней осенью. Для этого обнажите скелетные корни толщиной 0,5-1,5 см, нарежьте с них черенки длиной до 15-20 см, свяжите их в пучок (3-4 шт.), соблюдая полярность, и поместите в ящик, пересыпая влажными опилками, песком или мхом. В течение зимы храните растения в подвале при температурах +2-5оС. Для лучшей зимовки укорененных черенков фруктовых культур присыпьте их грядки торфом или сухими листьями слоем 5-6 см. От подопревания растения выкопайте, свяжите в пучки по 25-30 шт., корни обложите влажным мхом и поместите в целлофановые пакеты, не завязывая верх, или в ящик. Упаковки прикройте мхом, опилками. При морозе 5-10оС растения на зиму укройте снегом.

Прислал Б.М. КОЛЕСНИЧЕНКО, Ростовская область.

Читайте также