28 марта, 16+

Помогите спасти парк! Надеемся, что у этой истории будет счастливый финал и старый сквер ожидает новая жизнь

Добрый день, уважаемая редакция «Околицы»! Пишет вам письмо заслуженный почтальон. У нас в поселке Колосистом появились люди, которые уничтожают наш любимый парк, который посадили все жители от мала до велика своими силами, ему уже 45 лет. И вот теперь пилят все подряд, уже спилено 65 деревьев, в том числе самые наши любимые, еще зеленые, начиная с лип, ивушек и платанов, которые живут по 100 и 200 лет. Мы все – старожилы и жители ОПХ Колос – просим вас разобраться с этим и наказать виновных этого безобразия. Я очень волнуюсь, мне уже 85 лет, прожила здесь 60 лет. У меня сегодня даже поднялось давление, не могу успокоиться, и вот решила вам написать письмо.
А.И. ЧЕРПАЧЕНКО, п. Колосистый Краснодарского края.

Письмо нашей читательницы не осталось без внимания, «Моя Околица» направила официальный запрос в администрацию краснодарского Березовского сельского округа, к которому относится поселок Колосистый. Мы попросили разобраться в происходящем и рассказать о том, какая судьба ждет сквер.

На наше обращение пришел ответ за подписью главы Березовского сельского округа Андрея Валерьевича Козлова. По словам главы, происходящий снос деревьев в Сквере Памяти героев-танкистов – не самодеятельность неизвестных лесорубов, а санкционированная властями санитарная вырубка и обрезка. Местная администрация ссылается на официальное заключение краснодарского Управления коммунального хозяйства и благоустройства, специалисты которого провели обследование зеленых насаждений и признали 72 дерева подлежащими санитарной вырубке, а еще 88 – обрезке.

Хотя порубочный билет на снос деревьев был оформлен в соответствии с законом, начавшаяся вырубка вызвала такой громкий общественный резонанс, что заместитель главы Березовского сельского округа вместе с озеленителями провели в сквере встречу с жителями Колосистого. Обеспокоенным людям показали заключения экспертов и подробно рассказали о том, почему аварийные деревья необходимо вырубить. Гнилевые болезни, более 75% сухих ветвей, глубокие трещины ствола, поражение грибницей – эти признаки, не всегда заметные неспециалисту, для экспертов-озеленителей означают одно – дерево представляет большую опасность. Дополнительное обследование, проведенное в присутствии местных жителей, еще раз подтвердило, что старые деревья необходимо вырубить или подвергнуть санитарной обрезке.

Глава Березовского сельского округа рассказал и о том, что ждет в будущем сквер Памяти героев-танкистов в поселке Колосистом. По словам Андрея Козлова, администрация уже направила в адрес краснодарского Управления коммунального хозяйства и благоустройства официальное письмо о необходимости проведения компенсационного озеленения в количестве, равном количеству вырубленных деревьев.

Мы очень надеемся, что у этой истории будет счастливый финал и старый сквер ожидает новая жизнь.

Читайте также