20 апреля, 16+

Немного волшебства: родник щедро дарит энергию и здоровье каждому, кто прикоснётся

Сентябрь уверенной дождливой поступью сошёл со страницы календаря и бродит по нашим тихим улочкам. Первая рыжина на деревьях ненавязчиво напоминает о том, как мало осталось дней до того, когда лес станет совсем прозрачным и откроет причудливые изгибы вершин окрестных гор. Хочется сохранить надолго в памяти один из дней уже промелькнувшего за оконцами станичных хат лета.

Наша старенькая деревянная калитка почти всегда открыта настежь, поэтому ещё не дойдя до неё, я увидела двух незнакомых женщин, которые явно ждали, чтобы к ним вышли. Улыбаясь широко и по-детски искренне, женщина постарше громко спросила:

— В сказке живёте, знаете, да?
— Да, многие так говорят, — улыбаясь в ответ, здороваюсь с гостями.
— Вот, упросила доченьку свозить меня сюда, родник посмотреть. Мы даже искупались! Слышала о нём, но ни разу не была. Сказка! В сказке живёте

Эти слова завороженно повторяет женщина постарше, озаряя все в радиусе двадцати метров своей солнечной мудрой улыбкой, казалось, идущей от самого сердца к моему сердцу. Добродушно улыбаюсь им в ответ. Любуюсь ими. Радуюсь им.

— А учительница немецкого языка на какой улице живёт? Знаете её?
— Знаю, конечно знаю.
— С Татьяной мы вместе в школе учились. Ох, да какая же тут у вас красота! Счастливые вы люди!

Набрав с собой родниковой воды, незнакомки прощаются и не спеша идут извилистой тропинкой к своей машине. Провожаю их взглядом. Радуюсь такой мимолётной и такой тёплой встрече. Радуюсь за этих очаровательных женщин, что они смогли отложить все свои дела и попытались ухватить за бочок кусочек сочного дня уходящего лета, прихватив с собой родниковой прохлады.

Смотрю им в след и чувствую: какая-то особенная теплота осталась со мной от встречи с ними. Дай Бог им здоровья ещё на много-много лет! Дай Бог им не растерять не показную свою человечность. Доброго им пути!

А родничок журчит, мурлычет вдогонку этим милым женщинам о своей чистой любви к каждому, кто склонился к его кринице. Способен живой ключик и жажду утолить, и хворь-тоску смахнуть, и усталость дня испарить может с каждого, кто коснётся его водички. Безмятежные, заботливо окутанные мхом берега родниковой реченьки превратились в концертный зал. Листья калины и ясеня дуэтом подпевают студёному озорному течению, играючи уносящему последнее тепло.

Осторожно ступаю босыми ногами в струящуюся шёлковой волною водицу. В следующей своей жизни, я бы очень хотела стать частью этого хрустального родничка, чтобы хранить в его течении защитную силу и щедро дарить всем, кто прикоснётся к нему чистым сердцем и такой же солнечной улыбкой, как у тех двух женщин, энергию, здоровье и немного волшебства.

«Мы становимся слепыми к тому, что видим каждый день. Но каждый день разный, и каждый день является чудом. Вопрос только в том, чтобы обратить внимание на это чудо» — писал Пауло Коэлью.

Тёплой вам всем осенней поры!

Светлана, Лабинский р-н Краснодарского края.

Читайте также