27 апреля, 16+

Умение слушать – большое искусство, если научитесь, будете счастливее

Как порой всем нам хочется высказать что-то для нас интересное, важное. Но вот выслушать наши собеседники-слушатели не всегда умеют или просто не хотят. Хочу поговорить об умении слушать.

«Да что же тут уметь?» — скажете вы, но не спешите возражать! Ведь с этого и начинается неумение слушать. Помните, как вернувшись с работы, хотели рассказать мужу о чем-то из жизни рабочего коллектива, а он на первой же фразе перебил: «Да ты бы им сказала…»  И вот уже не хочется продолжать, а в следующий раз и не начнете беседу, в душе наверняка осталась какая-то заноза от его невнимательности.

Правда бывает и так: свой веселый разговор вы завели, не обратив внимания, что муж вернулся с работы хмурым и уставшим. Тут уж, извините, ваш рассказ не очень уместен. Лучше, пока он моет руки и переодевается, налейте тарелочку борща или щей, как он любит, погуще, да со сметаной и пригласите его к столу. Муж поест и, глядишь, спасибо вам за это скажет и разговориться, только не перебивайте его замечаниями и комментариями. Не зря ведь говориться, что уметь слушать собеседника, расположить его к разговору, это тоже большое искусство.

А собеседники бывают самые разные. Вот пришел ребенок из школы, хочет поделиться с родителями, а в ответ может услышать: «ой, давай позже, я сейчас так занята (занят)». И ребенок замыкается в себе, у него плохое настроение, агрессия и может возникнуть конфликт. А ведь если бы взрослые отложили свои дела в сторону и внимательно выслушали свое чадо, то дело бы не дошло до такого накала.

Выслушать необходимо каждого, и по долгу, и по душе. Часто бывает, что человеку уже ничто не мило, и уже ничего не хочется, а он выговориться, порой поплачет, услышит слова утешения и, смотришь, повеселел, поверил, что не все еще потеряно.

Дайте человеку высказаться, не спешите прервать разговор. Нам всем бывает необходимо поделиться радостью, доказать правоту, высказать тревогу – важно, чтобы услышали. Вот и давайте спросим себя, а умеем ли мы слушать? И не только мужа, у которого на работе был тяжелый день, но и соседку, у которой проблемы в семье, свою старенькую маму, подростка-сына или дошкольницу-дочку. У каждого свои проблемы, которые можно решить, если мы не обойдем их своим внимание.

Все говорят, но друг друга часто не слышат, от этого и ссоры в доме, и конфликты на работе, и обострение в обществе. Научитесь слушать и слышать тех, кто вас окружает дома, на работе, в транспорте, в очереди, на улице. Одним словом, везде и всегда. От этого вы будете добрее, спокойнее и даже счастливее.

Прислала Л.С. Ромашкина, г. Москва.

Читайте также