28 апреля, 16+

Полезная еда: фейхоа и хурма – против дефицита йода

Нехватка йода – беда нашего региона. Краснодарский край занимает второе место после Брянской области по распространению заболеваний щитовидной железы. К сожалению, из-за нарушения йодного баланса в окружающей среде страдают и наши дети. Недостаточность йода ведет к переутомлению и даже к умственной отсталости, но все это можно предупредить.

Суточная потребность в йоде составляет 100-200 мкг. За всю жизнь человек потребляет всего 3-5 г (около чайной ложки) йода. Один из способов ликвидации йододефицита – употребление в пищу йодированной соли вместо обычной. Только нужно следить за сроком ее годности: из открытой пачки через три месяца весь йод испаряется.

Для профилактики йодного дефицита рекомендуют каждый день есть морскую капусту. Но это – «неродной» для нашего края продукт. Огромное количество йода содержат зеленые грецкие орехи, хурма, фейхоа.

Говорят, если съесть в мае месяце один зеленый орешек вместе с кожурой (глотают кусочками, запивая молоком), то годовой запас йода в организме обеспечен!

Пока не поздно, можно пополнить потребность в йоде и с помощью южных фруктов – хурмы и фейхоа. Особенно полезен последний: кроме йода, его плоды богаты витамином С, содержат большое количество пектина.

Из фейхоа лучше всего делать «холодное варенье»: плоды пропускают через мясорубку, перетирают с сахаром (в пропорции 1:1) и хранят в стеклянных банках в холодильнике. Ежедневное употребление этого вкусного и ароматного продукта (по 2-3 чайной ложки) укрепит ваш иммунитет и восполнит недостаток йода.

С. Никифорова, г. Краснодар

Читайте также