27 апреля, 16+

Паника мешает выздоравливать: больным коронавирусом важно сохранять душевное равновесие

Ученые утверждают, что тревога, которая возникает у заболевших коронавирусом, усугубляет течение заболевания.  

Оказывается, паника ухудшает работу иммунной системы, понижает сопротивление организма инфекциям. У людей даже начинают появляться ложные симптомы, и они гораздо медленнее выздоравливают, рассказали психиаторы изданию «Газета.ru». Вот почему очень важно максимально сохранять душевное равновесие во время болезни. Особенно это касается пожилых людей.

По мнению кемеровского анестезиолога-реаниматолога Павла Большанина, самый страшный момент для больных коронавирусом – сообщение о диагнозе. «Пациенты становятся эмоционально нестабильными и сами начинают «рушить» свое здоровье», – сказал доктор.

Врач-психиатр Константин  Ковалев подтверждает его слова и считает, что людям, которые заболели коронавирусом, «нужно выполнять рекомендации лечащих врачей и сохранять душевное спокойствие, так как это один из важнейших факторов выздоровления».

Итальянские ученые, изучив истории 402 взрослых, переболевших коронавирусом, выяснили, что около половины пациентов имеют минимум одно психическое расстройство, которое появилось у них после сообщения о диагнозе COVID-19. Почти половина пациентов жаловались на постоянную тревожность, чуть меньше – на бессонницу и 31 процент – на депрессию.

А еще тревога влияет на вырабатывание организмом веществ, поддерживающих воспаление. В этом убеждена кандидат медицинских наук, психиатр Анна Павлова. «Тревога, особенно доходящая до уровня паники, нарушает критическое понимание происходящего, усиливает текущие симптомы болезни, вызывает мнимые, ложные ощущения, мешающие правильному лечению и оценке состояния», – сказала психиатр. Эксперты сходятся во мнении, что спокойствие и оптимизм помогут преодолеть, на первый взгляд, самые безнадежные и сложные ситуации. Стоит прислушаться к их мнению, постараться не паниковать и верить в лучшее. Будьте здоровы!

Почему пожилым людям не подходит вакцинация «Спутником лайт» читайте здесь.

Читайте также