Проблема развивается не сразу, а через 7-12 недель после выздоровления.
В Минздраве создали первую в стране классификацию кожных поражений при коронавирусе, подготовленную на основе наблюдений за больными в «красной зоне» Коммунарки, и один из пунктов касается постковидной алопеции. Оказывается, от облысения страдает 40 процентов переболевших, сообщают «Известия».
У 91 процента больных, у которых была выявлена алопеция, наблюдалась очень высокая температура. Врачи считают, что в такой ситуации волосы перестали нормально питаться и расти. А возникает облысение с задержкой потому, что они еще продолжают естественным образом находиться в фолликуле.
По другой версии, цитокины могут оказывать негативное воздействие на волосяной фолликул, вызывая воспаление вокруг него. Также волосы могут выпадать, потому что травмируются и тромбируются сосуды, которые их питают.
Лечат постковидное облысение так же, как и обычное. Это препараты, улучшающие питание волосяного фолликула за счет локального расширения сосудов, а также плазмотерапия.
Главное - сделать это в срок.
Романист, поэт, яркий публицист, видный общественный деятель – уже при жизни его называли классиком адыгской…
Пользователи “Яндекса” столкнулись с массовым сбоем в российских онлайн-сервисах и приложениях.
В столице Кубани ожидается почти летняя жара.
Речь может идти о глобальной кибератаке.
Чтобы поддерживать здоровье мозга, стоит выбирать хобби, которые объединяют физическую активность, обучение и общение.