20 апреля, 16+

Назад в СССР. Мы все лечились как-нибудь

Свою прессу в СССР имел каждый край, область, город, район. Причем читали ее с большим интересом, чем центральную. Еще бы! В газете рассказывали о знакомых людях, о происходящем здесь и сейчас. В Северском районном музее сохранились подшивки местной газеты за 1951 год. Не только о партии, надоях и урожае писали журналисты и народные корреспонденты. В этой небольшой подборке – заметки, относящиеся к теме медобслуживания. Листаем старые подшивки: о чем писала газета Северского района «Знамя Победы» 70 лет назад? 

Зооветучасток на замке

«На животноводческих фермах колхоза им. Кагановича имеются случаи заболевания животных. Беда невелика и легко поправима – ведь в станице Львовской имеется зооветучасток. Плохо то, что работающий на этом участке ветеринарный техник тов. Иванченко по-бюрократически относится к своим обязанностям.
Он не считает обязательным по просьбе животноводов выезжать на фермы. Недавно на свинотоварной ферме заболела свинья.
– Будьте добры, окажите помощь животному! – обратились к тов. Иванченко работники фермы.
– У вас есть велосипед? Если есть – приведите его сюда, тогда я поеду, – ответил тов. Иванченко.
А между тем на участке имеются два велосипеда и пара лошадей. Ими тов. Иванченко не пожелал воспользоваться только потому, что поленился ехать на ферму.
Зооветучастки созданы для того, чтобы обслуживать колхозное животноводство. Если они этого не делают, то непонятно зачем, собственно, они созданы.
В. Галустян, зоотехник-практикант».

Бездушный руководитель

«Ночью с лесорубом произошел несчастный случай. Ему нужна быстрая медицинская помощь. Едет машина с дровами. Останавливаем, просим доставить пострадавшего в Северскую больницу… Но слышим из кабины:
– А я что, на дрова полезу?
Не успеваем опомниться от такого ответа, как машина исчезает.
– Кто же это? – спрашивает один из товарищей пострадавшего у другого.
– Начальник Убинского лесоучастка местпрома Кузнецов.
– А-а, Никита Петрович.., тогда понятно… Помнишь, ему предложили отремонтировать крышу общежития, а он ответил: «Выспятся и под кустом… Я не намерен тратить на это тысячи».
– Бездушный человек…
Е. Рачевский».

Медицинская загадка

«Нам известно, что в Северской конторе бурения открыт медпункт и что в нем работает фельдшер Ярошенко. Но двери этого пункта по целым дням остаются на замке, поэтому нам непонятно: открыт или закрыт медпункт в нашей конторе?
Рабочие П. Соколов, А. Жихарев, В.Шевченко».

За бюллетенем 

«Случилось у меня несчастье – образовался чирей под рукой. Пришел я в амбулаторию к врачу 
т. Евглевской И.И. Избавьте, прошу, от этого привеска.
После осмотра врач предложила мне быть свободным и заметила, что мой приход отмечен ею в журнале. Я решил, что этого еще недостаточно, чтобы вылечить мою болезнь, и спросил, могу ли я приступить к работе?
– Нет, не можете, – ответили мне.
Когда я попросил выдать мне бюллетень, т. Евглевская сообщила, что главный инженер СУ-2 
т. Мошкович запретил выдавать бюллетени.
Мне стало ясно, что ходить в амбулаторию бесполезно. Отправлюсь к тов. Мошковичу. Вот только не знаю в какие часы он больных принимает?
Л. Пономарев, кузнец СУ-2».

Читайте также