28 апреля, 16+

Как же нам порой не хватает добра, и как много вокруг злобы

Однажды в каком-то фильме я услышала, как герой говорит: «Мама, много радостей не бывает!», и вдруг захотелось поделиться с читателями «Моей Окоицы» своими мыслями. Как вы думаете, а мера добра бывает? И кто эту самую меру определяет? Думаю, что каждый сам. Кто-то это делает сердцем, а кто-то – умом, но мне кажется, что лучше, когда между ними согласие.

Свою дорогу по жизни человек выбирает самостоятельно. У кого-то тропинка жизни прямая и ровная, а у кого-то она петляет, скрываясь  в темноте помыслов и поступков. Сравнить это можно, мне кажется, с серебристой лунной дорожкой на глади реки. Направить ее, куда захочется, невозможно, можно лишь отступить на шаг в сторону, и вот уже дорожка, минуя темный обрыв берега, снова ровной лентой бежит вдаль. Главное — вовремя догадаться сделать этот самый шаг в сторону. Так и с добром. Сделай такой маленький шажок в его сторону, и воздастся тебе, даже с лихвой.

А как каждому из нас, порой, не хватает этой самой частицы добра и теплоты… Вспоминаю случай. Как-то после работы, войдя в автобус, прямо скажем, не в лучшем настроении, сразу почувствовала сильнейший негатив. Пассажиры менялись, а напряжение оставалось, и создавала его пара – очень полная женщина и её такой же спутник. Злоба шла от них волнами. Всё было не так: и страна, и мэр города, и соседи, и дети, и даже пассажиры, к которым они «цеплялись» всю дорогу. Не выдержав, я спокойно попыталась разрядить обстановку, но не тут-то было. Меня грубо оборвали, очень грубо! Хотела было ответить тем же, но вдруг остановила взгляд на женщине напротив: чистое, доброе и очень светлое, с ласковыми глазами, лицо и милая улыбка будто «омыли» мое сердце живительным теплом. Я тоже ответила ей улыбкой, и, повисшая в автобусе злоба и ругань вдруг «растаяли».

Из автобуса мы с доброй незнакомкой вышли вместе, разговорились. У неё сын уже 22 года инвалид-эпилептик. Беда случилась после ДТП. Родных у них никого больше нет – женщина одна ухаживает за сыном. Выслушав её историю, я до глубины души была поражена такой стойкостью, силой духа и терпением, а главное — добротой. Ведь далеко не каждый человек способен выдержать такой поворот судьбы и не ожесточиться.

Кстати, давно заметила, что только истинно чистая душа отражается в глазах человека теплым светом, согревая окружающих — так, как согрела меня незнакомка. А ведь это была всего лишь мимолетная встреча с добрым взглядом и улыбкой. Но какой урок преподала она и мне, и, я уверена, окружающим! Как измерить силу этого добра? Мне захотелось обратиться к людям: «Давайте стремиться быть этим самым светом друг для друга, и тогда жить всем станет легче».

Прислала Г.Ф. ПРОСКУРИНА, г. Кропоткин.

Читайте также