19 апреля, 16+

Душа болит за хороших людей, как так, не поделить наследство с родными

Уважаемая «Околица», никогда не писала в газету, но вот решился это сделать, а толчок к этому дала статья в №32 за 5 августа «Любовь важнее наследства».

Мы переехали на Кубань с Севера, когда вышли на пенсию. Уже 15 лет живем в ст. Варениковской. Кубань – житница России, и это верно, здесь есть все. А люди просто замечательные! Однажды мы познакомились с одним добрым, хорошим человеком – пчеловодом Володей из хутора Шапарского. Часто покупали у него мед и для себя, и детям на север отправляли.

Жизнь у Володи складывалась по-разному. Трое детей, развод. Двое детей живут далеко, а старший переехал к отцу, когда его выгнали с работы и из дома за пьянки. Володя уступил ему половину своего жилья, во всем помогал. Но Сашка-Будулай — его так все зовут — отцу вечно грубил. Да и пьянство свое не бросил.

Володя через вашу газету познакомился с прекрасной женщиной и они стали жить вместе. Двор Володи преобразился, стал ухоженным, цветочки появились, огород. Хозяйка убирала, готовила, запасы на зиму делала, всегда угощала гостей вкусными пирожками. С «Будулаем» ладила, помогала по хозяйству.

Но год назад произошел несчастный случай и Володю похоронили, вот тогда и взялся пропащий Сашка «за вожжи». Забрал себе сбережения отца, делиться с родными не захотел. Когда Володю хоронили, он ни гроша не дал. С сестрой и братом рассорился, Володиной вдове пришлось уехать. На кладбище не бывает, говорит: «Он мне никто». Позволь спросить, а наследство получать – ты кто?

Володю все знали как хорошего человека, но жизнь складывается у всех по-разному. Вот Будулай оставил трех детей, а приехав сюда на стороне прижил мальчонку, но отношения к нему никакого не имеет «Я был донором», это его оправдание. А по мне лучше бы нашел себе донора для добавки мозгов. Может я что не так написал, но душа болит за хороших людей.

Мне хочется сказать: люди, будьте разумными, делитесь с родными! Деньги уйдут, а родной человек ох как нужен рядом!

И.Т. Садько, ст. Варениковская Краснодарского края.

Читайте также